У Украины нет претензий

У Украины нет официальных претензий в адрес России в отношении голодомора, а требования о компенсации идут от недостатка знаний.

Об этом заявил посол Украины в РФ Олег Демин в субботу 24 ноября на мероприятиях в Москве, посвященных памяти жертв голода 1932-33 гг.
«Я не думаю, что требование о компенсации необходимо. Нигде официально Украина не заявляла претензий в адрес РФ в отношении голодомора», — заявил дипломат.
В минувший вторник ряд украинских националистических организаций потребовали от президента Украины, Верховной Рады и Кабинета министров подать иск в Европейский суд с требованием о компенсации со стороны России в пользу Украины и ее граждан, ставших жертвами голодомора в 1932-33 годах.
«Требования компенсации идут от недостатка знаний. Мы говорим о том, что было в это время на территории Украины. Российская Федерация может и должна говорить о том, что было в период голодомора на ее территории. Конечно, в те времена это была территория СССР — единая территория. Однако сейчас это разные государства», — отметил он.
Говоря о разгроме выставки, посвященной голодомору в культурном центре Украины в Москве, он сказал, что главным в этом деле было постановление суда. «Мы послали ноту в МИД РФ. Однако считаем, что сказано было достаточно. Главное то, что постановил суд», — отметил посол Украины.
Говоря об отношениях России с Украиной, он отметил, что ни одна из политических партий, представленных в Верховной раде, не отрицает важности российско-украинских отношений. «Как только Верховная рада начнет работу, я очень надеюсь, что будет все-таки подготовлена законодательная база для наших отношений», — сказал Демин.
Говоря об устранении последствий экологической катастрофы в Керченском проливе, он отметил, что главным на сегодняшний день здесь является работа совместной комиссии.
«Я не стал бы комментировать ситуацию с выплатами компенсаций. Главное — это устранить совместными усилиями последствия катастрофы. И тогда этот вопрос будет звучать по другому», — подчеркнул он, передает Интерфакс-Украина.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам