Стецькив: некоторые неподписанты просто прячутся

В блоке НУНС нормально отнеслись к тому, что президент Украины не присутствовал на открытии первой сессии ВР VI созыва. Об этом «ИнтерМедиа» заявил народный депутат от блока “Наша Украина – Народная Самооборона” Тарас Стецькив.
“Нормально мы к этому отнеслись, поскольку президент в связи с плотностью своего графика и мероприятиями, связанными с годовщиной голодомора, просто физически был занят. Мы с пониманием отнеслись к тому, что послание президента будет перенесено на более поздний срок. В этом я не вижу никаких проблем”, — сказал Стецькив.
Политик также считает, что президент попросил перенести свое обращение, поскольку хотел это сделать лично, чтобы оно не было зачитано кем-то другим.
Комментируя ситуацию, связанную с тем, что 8 депутатов блока НУНС еще не подписали соглашение, Тарас Стецькив сообщил, что представителям блока не удалось выяснить причины их действий, “поскольку они не присутствовали даже на заседании фракции”.
“Двое из этих восьми появились позже и сказали, что у них есть несколько замечаний к некоторым пунктам соглашения. Они сказали, что готовы внести предложения и что если будут их замечания учтены, готовы подписать до вторника, 27 ноября”, — пояснил политик.
Стецькив считает, что все 72 депутата от блока НУ-НС “должны подписать коалиционное соглашение”, потому что своими действиями они, “безусловно, наносят колоссальный ущерб и себе, и блоку, и президенту”.
Собеседник также выразил мнение, что так как практически все неподписанты принадлежат к партии «Народный Союз “Наша Украина”, то это “требует, очевидно, некоторой внутренней работы в этой партии”.
“Насколько я знаю, политсовет этой партии будет проводить в понедельник, 26 ноября, заседание. Думаю, что до следующего пленарного заседания парламента у них будет возможность решить все вопросы и поставить подписи. Если они этого не сделают, то придется принимать организационное решение по этим депутатам”, — подчеркнул Тарас Стецькив.
По словам политика, часть неподписантов говорят, что готовы подписать документ, остальные же “попросту поотключали мобильные телефоны и где-то прячутся”.
“Еще раз подчеркну: я думаю, что у них есть все возможности для того, чтобы ко вторнику, 27 ноября, определиться и выполнить предвыборное обещание блока – создать коалицию с БЮТ”, — заявил он.
Отвечая на реплику, если сопоставить то, что решение закрыть сессию было принято несколько поспешно, и то, что в блоке увеличилось количество неподписантов, возможно, в этом замешаны как-то кулуарные договоренности с Партией регионов, Тарас Стецькив подчеркнул: “Нет, это не координация действий некоторыми неподписантами с нашей стороны или со стороны Партии регионов, как складывается мнение. Нет. Президент четко и ясно сказал – все депутаты от блока должны подписать коалиционное соглашение. И вряд ли это сговор восьми неподписантов. Потому что ни один из них не говорил, что не подпишет категорически – одни убежали, другие выдвигали какие-то условия, тем не менее, это очень неприятный факт. Это очень безответственная позиция людей, которая ставит под сомнение способность всех демократических сил создать коалицию и вершить власть в государстве”.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам