Британскую разведку достали доморощенные «джеймсы бонды»

Коммерческий успех фильмов о Джеймсе Бонде создал массу проблем для британской разведывательной службы MI6, в которую теперь стремятся устроиться не вполне адекватные люди, считают в британской разведке.

Это обстоятельство беспокоит руководство кадрового отдела MI6. «Я думаю, что это («бондиана») дает людям ложное представление о том, на что действительно похожа работа в организации», — сетует глава отдела вербовки, скрывающийся под псевдонимом «Марк».

В результате в спецслужбу пытается устроиться масса людей, которые ищут сенсаций или сами являются «сказочниками», продолжает «Марк». По его словам, такие люди ведомству не интересны.

Высокопоставленный разведчик с радостью готов опровергнуть все те красочные мифы кинематографа, которые рождают романтические представления о профессии разведчика. Со слов «Марка» получается, что карьера шпиона никак не связана с гоночными автомобилями, прекрасными женщинами и коктейлем с «Мартини», передает «Интерфакс».

Он также утверждает, что разведчики не обладают лицензией на убийство, и не носят оружия. «Это просто не верно», — добавляет «Марк», называя этот стереотип «величайшим мифом», созданным вокруг разведки.

Частью служебных секретов поделилась и анонимная женщина-офицер. По ее словам, в процессе вербовки они никогда не используют приемы давления на потенциального информатора. Шантаж и угрозы это самые неэффективные способы работы с агентурой, настаивает разведчица.

Со слов главы службы вербовки, в настоящее время MI6 работает над обширной задачей по привлечению в агентуру людей из разнообразных слоев общества и различных этнических групп. Это объясняется тем, что существуют сообщества, куда белый человек просто не сможет попасть.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам