Андрей Деркач: Судьба «Укратомпрома» туманна

Сегодня остается неизвестным, какой будет государственная политика в отношении ядерной отрасли: то ли ядерные объекты будут разбираться, как кубик Рубика, то ли возобладает государственный подход, в основе которого лежит консолидация активов. Об этом в интервью газете «Комсомольская правда в Украине» заявил экс-президент НАЭК «Энергоатом», народный депутат Андрей Деркач. По его словам, негативные явления в атомной сфере – такие, как нарушения правил ведения финансово-хозяйственной деятельности – длились годами. «Соответствующие документы мы направляли и в СНБО, и в Кабмин. А в итоге отрасль снова оказывается под угрозой», — подчеркнул он, комментируя перспективы существования концерна «Укратомпром».
«Любопытная история связана и со строительством новых атомных блоков. Мне приходилось слышать заявления «особо одаренных» экономистов о том, что необходимо выдать гарантии государства под их строительство, — говорит Деркач. — Все бы хорошо, да только если данная модель будет реализована без участия европейских финансовых институтов и энергетических компаний, она превратится в банальное «отмывание» средств под крышей государства. И вероятность того, что все строительные и монтажные работы будут выполнены в срок, очень низка. Все расходы при этом лягут на население».
В этой связи, отметил Деркач, рабочая группа «Энергоатома» изучила опыт строительства ядерных блоков в Болгарии и Финляндии и выяснила, какой подход применяется при решении данного вопроса, как организовывается консорциум, как распределяется доля по участию в нем, каким образом осуществляется госрегулирование и контроль. «По результатам работы подготовлены предложения с рекомендациями, экономическими, техническими и правовыми обоснованиями, а также графиком реализации, — заключил собеседник издания. — В то, что Конституционный Суд отказал в производстве по представлению, подготовленному юристами президента, лишь подтверждает правильность решения Кабмина о создании Концерна с правовой точки зрения».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам