В России начались ограничения доступа к оппозиционным сайтам

В условиях приближающихся выборов депутатов Госдумы, которые пройдут 2 декабря, и выборов президента (2 марта 2008 года), российские власти предприняли первые серьезные шаги по ограничению свободы доступа к информации в рунете.
Так, пользователи домашних сетей в Ростове-на-Дону заявили о том, что их провайдеры поставили редирект с оппозиционных сайтов на ресурсы, поддерживающие Владимира Путина.
По сообщению блоггера braindump 28 ноября из сети местного провайдера ЮТК нельзя было попасть на сайты nbp-info.ru и kasparov.ru. Эти сайты представляют запрещенную НБП Эдуарда Лимонова и лидера ОГФ Гарри Каспарова соответственно.
Доступ к данным сайтам был закрыт техническим фильтром провайдера. В настоящее время доступ к оппозиционным сайтам снова открыт, однако многочисленные комментаторы в блогах называют это лишь «первой ласточкой», сравнивая возможные ограничения рунета с теми, которые уже сейчас существуют в Китае.

Кроме того, накануне крупный московский провайдер Masterhost был вынужден прекратить работу сайта левой оппозиции Forum.msk.ru по требованию правоохранительных органов. Письмо из МВД поступило в компанию 28 ноября, о чем редакция сайта была уведомлена.
«Газета GZT.ru» отмечает, что МВД обратилось к провайдеру с требованием удалить с интернет-страницы интервью кандидата в депутаты Василия Шандыбина, в котором ЦИК усмотрел «признаки противоправной предвыборной агитации». Ранее, по словам редактора сайта Анатолия Баранова, сотрудники МВД обращались с подобной просьбой непосредственно к редактору, но он отказался ее выполнить.
В интервью, которое стало предметом спора, Шандыбин в резких выражениях комментировал выдвижение сенатора Людмилы Нарусовой кандидатом в депутаты Госдумы.
Рабочая группа ЦИКа по информационным спорам во главе с Майей Гришиной впервые высказала претензии к материалу еще в начале октября. ЦИК признал высказывания Шандыбина агитацией.
Член ЦИКа Майя Гришина заявила, что, отправив запрос в правоохранительные органы, Центризбирком больше не следил за его судьбой. Гришиной не известно, почему на исполнение этого решения ушло почти два месяца.
Баранов расценил требование ЦИКа снять интервью Шандыбина с сайта как цензуру. «Такие действия ЦИКа, особенно перед выборами, — это вопиющее нарушение Конституции, — сказал Баранов. — Мой сервер закрывают по звонку, как дворницкую, как кабинку туалета, даже не спросив моего мнения. Меня не вызывали на комиссию по информационным спорам, я с Чуровым общаюсь через газеты, с милицией — по телефону».

Кроме того, остановлена работа сайта читинского информационного агентства Regnovosti.ru. Утром 29 ноября портал функционировал в течение нескольких часов, с заявлением от редакции на титульной странице. В заявлении говорилось, что «по независящим от редакции причинам, сайт временно прекращает работу».
В настоящее время сайт агентства недоступен. «Регновости» были оппозиционным СМИ, часто выступавшим с критикой местных чиновников и «партии власти», отмечает «Новый регион».
Информагентство активно освещало пикеты, проходившие в Чите в защиту Михаила Ходорковского, и публиковало материалы от правозащитников.

Также прокуратура Читинской области заявляет, что читинский филиал ОАО «Сибирьтелеком» способствует распространению информации экстремистской направленности в интернете. Об этом сообщает РИА «Новости».
«Проверка ряда сайтов в интернете выявила факты размещения на их страницах материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершению террористических актов, возбуждению ненависти либо вражды, а равно унижению достоинства человека либо группы лиц», — сообщил старший помощник прокурора Читинской области по работе со СМИ Анатолий Усков.
В частности, по словам Ускова, согласно выводам проведенного филолого-лингвистического исследования этих материалов, их тексты свидетельствуют о негативном восприятии всего русского или российского, направлены на формирование негативного образа русского народа и приписывают русским исключительно враждебные действия, имперские амбиции по отношению к другим народам, создают искаженное представление о роли русского народа в историческом процессе.
«ОАО «Сибирьтелеком», предоставляя услуги передачи данных и осуществляя соединение физических и юридических лиц с интернетом, обеспечивает своим абонентам доступ и к этим сайтам. Тем самым «Сибирьтелеком» способствует распространению содержащейся на них информации, направленной на нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой и религиозной розни», — сказал представитель прокуратуры.
Другими словами, провайдер «Сибирьтелеком», по мнению читинской прокуратуры, виновен в том, что в интернете есть экстремистские сайты.
Представитель читинского филиала ОАО «Сибирьтелеком» затруднился прокомментировать произошедшее, но заверил, что компания разберется в ситуации и в ближайшее время официально выскажет свою позицию по этому вопросу, передает Newsru.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам