БЛ не претендует на первого вице-спикера

«Мы обсуждать этот вопрос не будем, потому что мы самодостаточная фракция, и никто нами руководить не будет», – заявил «ИнтерМедиа» народный депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский, комментируя инициативу фракции ПР относительно того, что перед принятием окончательного решения, какая из фракций, не вошедших в коалицию, будет выдвигать свою кандидатуру на пост первого вице-спикера парламента, нужно провести консультации.
“Наверное, Партия регионов должна за себя расписываться и исключительно за себя. Могут коммунисты, если захотят, консультироваться с “регионалами”, это их право. Я говорю это без обиды, но в том плане, что никакого координирующего органа мы не создаем с теми, кто не вошел в коалицию. Также мы не выдвигаем претензий и требований относительно должностей заместителей спикера парламента. Если бы мы хотели в этом направлении работать, то, как вы понимаете, наш представитель был бы председателем Верховной Рады. Но в таком случае мы должны были бы стать дополнением к созданной без нас коалиции. Наша принципиальная позиция — на такие вещи не идти, поэтому мы не претендуем на должности заместителей спикера ВР”, — отметил он.
На вопрос, как фракция Блока Литвина отреагировала на вчерашнее избрание спикера ВР, политик ответил так: “Знаете, я отношусь к тому, что произошло вчера, уже как к свершившемуся факту. Т. е. есть факт избрания спикера, Яценюк – спикер, нет вопросов. Мы поздравили коалицию, все нормально”.
В то же время он подчеркнул: что касается моральной или этической стороны того, как происходила процедура голосования, то в этом плане он к таким вещам относится с “отвращением”: “Когда солидные люди, которых уважают в трудовых коллективах, в семьях, ведут себя не как парламентарии, а как, извините, шнурки, и вместо того, чтобы проголосовать и кинуть бюллетень в урну, как щенки, проходят, а вожди и вождики фракций, входящих в коалицию, стоят, как церберы, то тот солидный человек, с опытом, видимо, с каким-то самоуважением открывает, как мальчик, этот бюллетень, показывает и долго держит его так, чтобы все вожди и вождики сумели посмотреть, правильно ли галочка или крестик стоит, а потом эти вожди и вождики отмечают в своих множественных блокнотиках, правильно ли тот или иной проголосовал… После этого я выхожу с инициативой, что нужно изменить всю систему голосования в Украине, чтобы во время выборов в нашей стране на всех избирательных участках, когда проходит голосование, избиратель приходил, брал бюллетень, и чтобы возле каждой урны стоял представитель партии и чтобы этот человек показал представителю партии, правильно ли он проголосовал, а представитель партии, имея список всех избирателей, сделал соответствующую отметку”, — заявил Зарубинский.
“Я с отвращением смотрю на это. Но это просто вопрос самоуважения и отношения к тому, что представляет собой парламентарий национального парламента для тех людей, которые пошли на такую процедуру, понятно, что не демократическую. Но, с точки зрения самой технологии, мы, Блок Литвина и я лично, добились отмены пакетного голосования за руководство ВР, то есть все было в рамках Конституции, а как это было, я уже рассказал”, — подчеркнул Олег Зарубинский.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам