Американка изготовила микросхему в духовке

Молодая профессор Мишель Хайн из Калифорнийского университета, решив показать студентам микрожидкостные схемы, обошлась без дорогостоящего оборудования. Обычно такие устройства, где сигнал передается при помощи жидкости, а не электричества, производятся в лабораториях с многомиллионным бюджетом.

Хайн составила схему устройства в программе для проектирования Auto CAD. При помощи лазерного принтера она распечатала схему на популярных пластиковых игрушках Shrinky Dinks, сжимающихся от нагревания, и положила листы пластика в минидуховку.

Затем получившаяся модель микросхемы использовалась для отпечатка в специальном полимере. Отпечаток и становится готовой микросхемой. Информация в таких устройствах передается при помощи маленьких капель жидкости. Хайн использовала пищевой краситель, передает «Интерфакс».

Один из образцов, разработанных ею со студентами, представляет собой «елочку», которая создает из двух разноокрашенных жидкостей спектр цветов.

Разработка микрожидкостных устройств считается очень перспективным направлением исследований. Предполагается, что в будущем они будут широко использоваться в медицинском оборудовании.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам