Карасев: Кириленко — не кубик Рубика

Вячеслав Кириленко не стал спикером потому, что не способен оперировать всеми типами ресурсов, которые есть в президентской команде, считает политолог Вадим Карасев. В интервью еженедельнику «Киевский телеграф», выходящем в свежем номере издания, он заявил, что в украинской политике их несколько типов: партийный, публично-телевизионный, электоральный и административный. «Если взять таких игроков, как Балога, Луценко, Кириленко, то все они представляют разные типы ресурсов, с помощью которых можно маневрировать, — говорит Карасев. — Доказано, что опираться только на электоральный ресурс партия не может. Кириленко не хватает личной харизмы. Луценко, несмотря на свой радикализм, не может выйти на уровень Тимошенко. И административный ресурс в чистом виде тоже не работает, поскольку партия — это электоральная категория. Можно «накачать» ее с помощью административных методов, но проиграть выборы. Таким образом, для успеха необходимо оперировать всем набором ресурсов, который есть в президентской команде».
По мнению политолога, объединить и сфокусировать способен Арсений Яценюк. А по поводу того, почему Кириленко оказался не у дел, Карасев выдвинул еще несколько предположений. «Он слишком захотел минуты спикерской славы, — заметил собеседник издания. — Но Вячеслав является политиком национал-демократической ориентации. Причем догматичным. И на посту спикера он шел бы в фарватере политики Юлии Тимошенко». Как считает Карасев, главная дилемма позиционирования «Нашей Украины» заключается в том, что она должна быть правоцентристской партией и удерживать свой электорат. «Но на уровне парламентских элит ее основная задача — оставаться в центре, работать «золотой акцией» и создавать президенту поле для маневра. Кириленко, вне зависимости от его желания, уводил бы партию в тень БЮТ и не давал бы ей возможности стать полноценным политическим ресурсом Ющенко. Пространства для маневра не осталось бы. В такой ситуации БЮТ и Партия регионов получали бы преимущество, поскольку они всегда могут между собой договориться. Хотя и будут воевать», — сказал он, заключив, что «Вячеслав Кириленко — не кубик Рубика».
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам