Вадим Карасев: Яценюк поможет всем

Арсений Яценюк на посту спикера придаст Президенту дополнительный политический вес и обеспечит необходимую поливалентность, считает политолог Вадим Карасев. А это, заявил он интервью еженедельнику «Киевский телеграф», выходящем в свежем номере издания, поможет «Нашей Украине» избавиться от старой руховской идеологической оболочки начала 90-х годов. «Когда-то Гегель ввел такое понятие, как «уход в основание». По его мнению, есть актуальные задачи, а есть фундаментальные. Например, воздух для нас — это фундаментальная вещь. Мы не обсуждаем его рейтинг, а просто дышим. Так и здесь. Руховское наследие должно уйти в основание, на котором затем вырастет партия нового типа», — подчеркнул Карасев.
«Уверен в том, что Яценюк сумеет выстроить партнерские отношения и с оппозицией. А Ющенко как раз хотел, чтобы в Раде не было фронтального противостояния, когда большинство терроризирует меньшинство, которое становится конфликтогенным и радикальным, — говорит политолог. — Его интересует компромиссный парламент, чтобы интегрировать Партию регионов в политическую систему. Чтобы парламентская оппозиция могла рассчитывать на приход к власти после новых выборов. Если это случится, то в Украине заработает политический маятник. Появится система, при которой правоцентристы и левоцентристы станут поочередно сменять друг друга у власти». По мнению Карасева, «регионы» уже давно втягиваются через свое бизнес-крыло в структуру элит, но они еще не интегрированы в политсистему. «Для решения этой задачи и был выдвинут Яценюк», — заключил он.
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам