ЦИК РФ: президентом России хотят стать 10 человек

Список кандидатов на пост Президента РФ определится в конце следующего месяца — 28 января 2008 года. Об этом заявил председатель Центризбиркома России Владимир Чуров. В то же время, у ЦИК уже сейчас есть информация о 10 возможных кандидатах на этот пост.

«На сегодняшний день мы имеем информацию о примерно 10 возможных кандидатах на пост Президента РФ», — сказал Чуров. Их число может возрасти после первых собраний инициативных групп по выдвижению кандидатов, которые пройдут в ближайшие выходные.

В соответствии с избирательным законодательством России в период с 12 декабря по 16 января кандидаты могут подать в ЦИК документы для регистрации. После 16 января ЦИК начнет изучение документов и примет решение об отказе или регистрации кандидата. О «президентских планах» уже заявляли экс-премьер Михаил Касьянов, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер «Яблока» Григорий Явлинский, бывший глава Центробанка Виктор Геращенко, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, шахматист Гарри Каспаров и депутат Госдумы Николай Курьянович, передает «Форум».

Кандидатом на должность Президента может быть выдвинут гражданин России, достигший 35 лет, постоянно проживающий в стране не менее десяти лет. Не может быть выдвинут гражданин, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда, а также гражданин, имеющий, помимо гражданства РФ, гражданство или вид на жительство иного государства. Одним из главнейших требований к выдвижению кандидатов в ЦИК считают грамотное проведение съездов партии или собрания инициативной группы.

Напомним, ранее ЦИК РФ заявил, что если понадобится второй тур, то он будет проведен 23 марта следующего года. Инаугурация нового главы государства, согласно Конституции РФ, должна состояться по истечении четырех лет со дня инаугурации предыдущего Президента.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам