Израиль и Палестина возобновили мирные переговоры

Израильская и палестинская переговорные группы проводят в среду первую официальную встречу после ближневосточного форума в Аннаполисе (США), где было достигнуто соглашение о возобновлении мирного диалога, передает местное радио.

Переговоры проходят в одной из гостиниц Иерусалима в закрытом для прессы режиме. Израильскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Ципи Ливни, палестинскую — экс-премьер Ахмед Куреи.

Ранее израильские СМИ сообщили, что встреча будет посвящена обсуждению преимущественно процедурных и регламентных вопросов. Диалог по существу стороны предполагают начать не ранее середины января, после визита в регион президента США Джорджа Буша.

Две недели назад в Аннаполисе премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас договорились возобновить после семи лет перерыва переговоры об урегулировании конфликта и попытаться выработать мирное соглашение до конца 2008 года, передает «Форум».

В итоговом заявлении саммита среда, 12 декабря, была определена как дата первого заседания так называемого «руководящего комитета», сопредседателями которого назначены главы израильской и палестинской переговорных групп.

Переговоры начались на фоне очередного обострения ситуации на границе сектора Газа. Накануне израильские военные провели крупную наземную операцию в секторе Газа, жертвами которой стали по меньшей мере шестеро палестинцев. В ответ боевики подвергли массированному обстрелу южные районы Израиля.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам