В Таджикистане будут штрафовать колдунов

Парламент Таджикистана постановил штрафовать граждан за колдовскую деятельность. Депутаты обеспокоились, что многие целители промышляют колдовством, получая «хорошую прибыль».

В Таджикистане нижняя палата парламента приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях, по которым гадалки и колдуны будут отныне штрафоваться, сообщил пресс-секретарь палаты Мухаммадато Султанова.

По его словам, поправки вносятся в Кодекс, принятый 5 декабря 1985 года. В соответствии с ними «занятие колдовством и гаданием влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 30 до 40 минимальных размеров заработной платы».

Те же действия, совершенные повторно в течение года, влекут наложение штрафа на физических лиц в размере от 50 до 70 минимальных размеров заработной платы, говорится в принятом законодательном акте, передает «Форум».

Отметим, что размер минимальной зарплаты в Таджикистане составляет 20 сомони (около 6 долларов).

По данным правоохранительных органов, в Таджикистане колдовством и гаданием занимаются не менее 5 тысяч человек. «Многие из них регистрируются в Центре народной медицины как целители, получают патент, а сами промышляют колдовством и гаданием, получая за это хорошую прибыль», — отметил представитель МВД Таджикистана.

С середины 2006 года муниципальные и правоохранительные столицы проводят рейды по выявлению и пресечению деятельности колдунов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам