Компанию Rixo могут обвинить в хищении собственности акционеров «Укртатнафты»

В адрес компании Rixo, занимающейся трейдерским и бункеровочным бизнесом, направлено официальное уведомление о том, что она может стать соучастником операции по хищению чужой собственности, средств акционеров «Укртатнафты». Об этом сообщил агентству «Интерфакс» первый заместитель генерального директора ОАО «Татнефть» Наиль Маганов.

По словам, Н.Маганова, «Татнефть» направила в адрес нефтетрейдеров, представителей российских и иностранных нефтяных компаний письма с просьбой «не сотрудничать с рейдерами, захватившими «Укртатнафту», и не оказывать им содействие в поставках нефти».

«По имеющимся у нас данным, не поддержала нас только одна компания — Rixo (занимается трейдерским и бункеровочным бизнесом, зарегистрирована в Швейцарии — ИФ). Они поставили первые два танкера на «Укртатнафту» и пытаются на рынке еще купить нефть для НПЗ», — сказал первый заместитель гендиректора.

Как сообщалось, в октябре возглавлявший «Укртатнафту» в 2003-2004 годах Павел Овчаренко по решению Сумского апелляционного суда о его восстановлении в должности приступил к руководству предприятием, тогда как отстраненный руководитель Сергей Глушко заявил о силовом захвате НПЗ. В связи с этим «Татнефть», являвшаяся основным поставщиком сырья на завод, прекратила поставки нефти на НПЗ.

Письма, в частности, направлены в ExxonMobil, Litasco, Talmay Trading Inc, Mercuria Energy Trading, московское представительство британской ВР, Rixo International Ltd, Euro-Asian Oil (UK) Ltd, Gazprom Neft Trading GMBH, Petraco Oil Company Ltd, VNT S.A., Gunvor International Ltd, Glencore Energy UK Ltd, ОАО «Казтрансойл», Totsa Total Oil Trading S.A.

Письма были направлены накануне намеченного на 17 декабря собрания акционеров «Укртатнафты». По мнению татарстанской стороны, это собрание – последний шанс легитимизировать процес неправового перераспределения акций компании и смену ее руководства.

Между тем президент республики Татарстан Минтимер Шаймиев направил письмо президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой лично разобраться в конфликте акционеров ЗАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ). Как сообщается в письме М.Шаймиева, руководство Татарстана выражает серьезную озабоченность в связи с событиями, произошедшими на НПЗ в октябре этого года.

В письме главы Татарстана подчеркивается, что такие противоправные методы, как рейдерский захват «Укртатнафты», не единичны на Кременчугском НПЗ. В качестве примера в документе приводится перевод в конце мая 18,3% акций «Укртатнафты», принадлежащих российской стороне, на счет НАК «Нафтогаз Украины».
Ранее Общественный совет национальной безопасности и обороны Украины обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко, Президенту Республики Татарстан М.Шаймиеву с просьбой урегулировать конфликт вокруг ЗАО «Укрататнафта».
Как сообщалось ранее, Россия довольно жестко отреагировала на смену руководства АО «Укртатнафта» Российский вице-премьер Сергей Иванов, вице-спикер Олег Морозов и депутат Госдумы РФ Виктор Илюхин выступили по этому поводу с резкими заявлениями. Российские СМИ отмечают, что новый состав Госдумы, в котором еще больше усилилась “партия Путина”, очевидно, предпримет шаги по обеспечению безопасности российского бизнеса за рубежом. В частности, речь может идти о попытках разрешить конфликт на «Укртатнафте» через международные судебные органы, а также международные организации, членом которых является Украина.
По мнению обозревателей, затяжной характер кризиса на предприятии объясняется тем, что все внимание украинского руководство занимает процесс урегулирования внутриполитической ситуации. В результате власть может столкнуться с крайне негативными последствиями активности стороны, пытающейся установить контроль над предприятием. По оценкам экспертов, потери Украины от передела власти на «Укртатнафте» могут составить $1 млрд.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам