Гибрид БЮТ и НУНС – мягкий фашизм?

Чисто теоретически соединение левоцентристского БЮТа с правоцентристской “Нашей Украиной” – это ни что иное как объединение социализма с национализмом, то есть такой мягкий украинский фашизм. Об этом «ИнтерМедиа» заявил политолог, президент социологической службы “Украинский барометр” Виктор Небоженко, говоря о возможности объединения Блока Юлии Тимошенко с “Нашей Украиной” в единую политическую партию.
По его словам, “чисто практически” объединение НУ и БЮТ – “это ни что иное как поглощение БЮТом деморализованных остатков “Нашей Украины”.
В то же время, говоря о возможном названии такого союза, Виктор Небоженко отметил, что это должно быть “идеологическое название”, например, “Национал-социалистическая партия Украины”.
“Так как Тимошенко – за государственные формы регулирования и за жесткую социальную опеку, а “Наша Украина” – за независимость страны и капитализм, то это прямо противоположные идеологические партии. Поэтому тут не может быть названия лидера, тут должно быть название, касающееся идеологии. Ни партии имени Кириленко, ни партии имени Тимошенко быть не может. И дело не в равенстве мужского и женского, а просто она должна иметь какую-то идеологическую, “рейтинговую” форму, поэтому ни в коем случае нельзя называть это объединении “Блоком Тимошенко” или “Блоком Кириленко”, она должна соответствовать взглядам ее основных сторонников. А основные сторонники Тимошенко – это люди “винтированные” левыми взглядами. Это 30% населения и они есть, и всегда будут. А основные сторонники “Нашей Украины” – это люди, ориентированные на правых”, – отметил эксперт.
Виктор Небоженко также считает, что “соединение правых и левых есть только в одном варианте в политологии – в фашизме”. “В любых других вариантах оно не работает. Возможно только поглощение более сильным и мощным БЮТом остатков “Нашей Украины”. Такое себе политическое рейдерство. И я думаю, что НУ к этому готова”, — заявил он.
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам