В Китае построили бамбуковый мост

В одной из деревень в центральной китайской провинции Хунань возвели и открыли уникальный бамбуковый мост, который способен выдерживать вес грузовиков.

Однако речь идет не о традиционных конструкциях из состыкованных круглых стволов этого растения, а о сверхтвердых и влагостойких современных материалах из прессованного натурального бамбука.

Уникальный мост был собран всего за неделю усилиями восьми рабочих без использования какой-либо строительной техники. Его длина равна 10 метрам, сообщаеют «Форум».

По словам архитектора Янь Сяо, спроектированный им бамбуковый мост создавался с расчетом выдерживать нагрузки в восемь тонн. «Однако тесты показали, что суперконструкция в итоге способна выстоять и при 90 тоннах», — сообщил профессор.

Срок службы такого моста из экологически чистых материалов составит около 20 лет, а стоит он вдвое дешевле железобетонного аналога.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам