«Рада» никогда не ошибалась

За 17 лет работы системы голосования «Рада» не было выявлено ни одного нарушения.

Об этом заявил директор Института проблем математических машин и систем Национальной академии наук Украины, который разрабатывал систему «Рада», Анатолий Морозов в эфире «Свободы слова» на канале ICTV.

По его словам, на протяжении всего существования системы «Рада» на нее пытались перевести все неприятности во время голосований.

Морозов отметил, что за 17 лет было множество проверок системы. «Ни одна комиссия, которая проверяла эту систему, не доказала, что она дает сбои. Система работала, работает и будет работать нормально», — отметил он.

Он подчеркнул, что сейчас работает система третьего поколения «Рада-3», установленная в 2003 году, передает «Форум».

Морозов также отметил, что система не нуждается в обязательной сертификации. Он подчеркнул, что необходимо сертифицировать те системы, которые содержат секретную информацию, а на сертификацию системы в парламенте должна быть добрая воля депутатов.

Как сообщалось, 11 декабря во время голосования о назначении Юлии Тимошенко на должность премьера не сработали карточки депутатов от БЮТ Ивана Деньковича и Ярослава Федорчука, а также депутата от НУ-НС Александра Омельченко.

Депутаты от фракции БЮТ обратились с просьбой в СБУ возбудить уголовное дело о препятствовании депутатам в их волеизъявлении.

В свою очередь пресс-центр СБУ 12 декабря сообщил, что специальная межведомственная комиссия в составе специалистов СБУ и Института проблем математических машин и систем НАНУ не выявила вмешательства в работу системы «Рада» во время голосования о назначении Тимошенко на должность премьер-министра.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам