Ученые проверили правдоподобность фильма «Матрица»

Ученый Дэвид Иглман совместно с двумя аспирантами из медицинского колледжа Бэйлор в Хьюстоне (Техас) решили провести эксперимент, чтобы проверить, действительно ли во время опасности человек воспринимает себя как в замедленной сьемке.
В известном фильме Матрица, когда главный герой уклонялся от пуль, то для него время вокруг замедлялось. Ученые решили проверить, так ли это в действительности. Оказалось, что в реальной жизни все как раз наоборот, люди ощущают, что они движутся слишком медленно в окружающем (быстром) мире.
В ходе эксперимента, ученые решили заставить участников опыта по-настоящему испугаться – для этого они сбросили волонтеров на специальную сетку с очень большой высоты (50 метров). Эксперимент был проделан без страховки, да еще и несколько раз.
В результате, участники почувствовали, что они летят в бездну гораздо дольше, чем это происходило на самом деле, ведь уже через три секунды от начала падения их скорость достигала 113 километров в час. Также специалисты прикрепили на запястья участников перцептивный хронометр с дисплеем, где цифры мелькают с определенной скоростью.
Ученые предположили, что, если мозг человека действительно способен ускорить восприятие окружающей реальности в момент опасности, то во время падения добровольцы должны будут разглядеть то, что отображается на дисплее.
Однако подобный результат в ходе эксперимента получен не был. В результате чего, биологи решили, что в замедленном восприятии виновата память — у напуганного человека начинает активно работать участок мозга под названием амигдала, который накапливает своего рода второстепенный набор впечатлений именно в момент опасности.
Специалисты отмечают, что примерно то же самое человек испытывает в течение всей своей жизни. Будучи маленькими детьми, мы воспринимали каждый день как год из-за того, что каждый из них был насыщен познанием нового. Взрослый человек уже не считает окружающее пространство таким необычным, у него меньше откладывается информации, и соответственно, дни для него летят быстро, передает «Корреспондент».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам