Борис Немцов сдал в ЦИК документы

Член политсовета «Союза правых сил» (СПС) Борис Немцов сдал в четверг в Центризбирком России документы для регистрации кандидатом в президенты РФ на выборах, которые пройдут в марте 2008 года.
Немцов был выдвинут кандидатом в президенты решением съезда СПС 17 декабря. Между тем Немцов как кандидат партии, не представленной в Госдуме РФ пятого созыва, может быть зарегистрирован только на основании подписных листов, и до 16 января он должен будет представить в ЦИК подписи 2 млн граждан в свою поддержку. «Надеюсь, все будет хорошо!», — сказал Немцов журналистам. Он добавил, что сбор подписей начнется незамедлительно, сообщает Newsru.
Немцов стал четвертым партийным выдвиженцем: ранее документы в ЦИК уже представили претенденты на высший государственный пост от парламентских партий — ЛДПР, КПРФ и «Единой России». Последним из них документы в ЦИК представил в четверг первый вице-премьер Дмитрий Медведев — лично, как того требует закон. Собирать 2 млн подписей в свою поддержку Медведеву, а также кандидатам от ЛДПР и КПРФ Владимиру Жириновскому и Геннадию Зюганову не придется, так как они выдвинуты партиями, прошедшими в Госдуму пятого созыва.
На сегодняшний день на участие в президентских выборах потенциально претендуют в общей сложности 12 человек — 8 «самовыдвиженцев» и четыре кандидата, выбранных партиями на своих съездах. На данный момент определена судьба только пяти из одиннадцати самовыдвиженцев, которые представили в ЦИК необходимые документы. В частности, благополучно зарегистрированы ЦИКом инициативные группы лидера РНДС Михаила Касьянова и лидера ДПР Андрея Богданова. Они уже получили право приступить к сбору 2 млн подписей в свою поддержку и ведению агитационной кампании (за исключением СМИ).
В среду ЦИК отказал в регистрации двум инициативным группам «из-за ненадлежащего оформления документов». Речь идет о группах, выдвинувших гэкачеписта Олега Шенина и пенсионера из Новороссийска Николая Зубкова. А бывшему советскому диссиденту Владимиру Буковскому, документы которого были приняты ЦИКом для регистрации, избираться в президенты не разрешил Верховный суд РФ. В предстоящие дни ЦИК будет решать судьбу еще шести инициативных групп.
Окончательный список кандидатов в президенты РФ, который будет размещен в избирательном бюллетене на президентских выборах 2 марта 2008 года, будет определен после 27 января 2008 года. В этот день ЦИК завершает процедуру принятия решений о регистрации либо об отказе в регистрации кандидатов в президенты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам