Азаров раскритиковал бюджет Тимошенко

Глава комитета Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Николай Азаров раскритиковал проект бюджета на 2008 год, предложенный новым правительством, хотя, по его же словам, ознакомился с документом бегло.
После заседания Кабмина Азаров сказал журналистам о том, что первое, что ему бросилось в глаза, — то, что все социальные параметры — минимальная зарплата, прожиточный минимум, стипендии, выплаты при рождении детей — не изменены по сравнению с проектом бюджета-2008, который подавало правительство Виктора Януковича.
«Это, безусловно, вызовет критику, потому что наш бюджет разрабатывался летом, подавался 15 сентября, а с тех пор в макроэкономике, о чем говорил президент, произошли изменения. Поэтому, безусловно, должны быть изменения сделаны и в социальных параметрах в сторону увеличения», — отметил Азаров.
Он также сказал, что в бюджете содержится «уникальная» 76-я статья, которая позволяет правительству фактически без бюджета расходовать средства от приватизации «неизвестно как и неизвестно куда».
Эта статья, по его мнению, противоречит Бюджетному кодексу и должна быть устранена. Также Азаров отметил, что в бюджете нет ответа на решение Конституционного суда о неконституционности приостановления финансирования ряда льгот в 2007 году.
«Мы в свое время получили это решение, однако не смогли найти ответ (как его реализовать), потому что не работала Верховная Рада. Я думаю, что сейчас правительство должно вместе с ВР найти выход из этой ситуации», — сказал он.
Помимо прочего, Азаров подчеркнул, что в бюджете содержится ряд налоговых норм, которые противоречат и Бюджетному кодексу, и практике последних лет. В частности, он отметил, что не приветствует дополнительный налог по начислению дополнительных 15% на прибыль предприятию.
“Безусловно, мы не приветствуем, и Президент это отмечал (в сегодняшнем докладе), резкое снижение финансирования жилищно-коммунальной сферы на поддержку инвестиционно-инновационных технологий. То есть, по сути дела, мы отказываемся от политики развития и направляем деньги на неизвестно какие цели. Конечно, мы не можем это приветствовать, и поэтому ясно, что с этой позиции мы будем бюджет критиковать”, — заявил Азаров, отметив, что вызывают большие вопросы 12-миллиардные гарантии правительства НАК Нафтогаз Украины.
“Я хочу сказать только одно, что я всего неделю назад ушел из правительства, и не было таких проблем, которые сейчас, и разумеется, если бы я остался, не было бы в будущем. Я не видел их, и их реально сейчас нет. Откуда они возникли — 12-миллиардные проблемы, ну, это лучше задавать вопросы нынешнему правительству… В любом случае, такие громадные суммы не должны покрываться за счет бюджета”, — сказал Азаров.
Он убежден, что бюджет должен быть сбалансированным. “Когда бы он ни принимался — ночью, днем или утром, это должен быть бюджет развития, в котором должны быть учтены социальные гарантии. И никогда бюджет не принимается под обещание такое — давайте примем какой-нибудь, а потом его переделаем”, — отметил Азаров.
Он также заявил о том, что президент сегодня в своем выступлении, “по сути дела, сказал и обрисовал те проблемы, о которых я говорил». «Вы разве не обратили внимания?», — сказал он, обращаясь к журналистам. “Это и ипотека, и сокращение финансирования медицинских учреждений. Полностью ликвидирована программа, по которой предоставляется жилье — это более миллиарда — молодым семьям, полностью ликвидирована программа медицинского лизинга, которая предусматривала в течение 3-х лет переоснащение медицинских учреждений лечебно-диагностическим оборудованием. Президент как раз об этом и говорил”, — сказал Азаров.
Он также отметил, что если правительство за время, оставшееся до рассмотрения бюджета в парламенте, учтет замечания президента, то оно “очень много сделает”, потому что это, ”по сути, возвратит тот бюджет, который мы подавали”.
“Ведь все, что выброшено, это предлагалось нашим правительством, и президент как раз критикует бюджет с позиции Партии регионов. Мы это приветствуем”, — сказал Азаров, передает «Корреспондент».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам