Попеску: имеем право на удовлетворение потребностей

«Мы все в Украине являемся плательщиками налогов, мы платим в государственную казну, значит, мы имеем право на удовлетворение наших потребностей, в том числе культурных и языковых».
Народный депутат от Партии регионов Иван Попеску в комментарии «ИнтерМедиа» рассказал о том, почему ПР настаивает на решении вопроса о статусе государственного русского языка в Украине.
“Кроме того, мы будем выступать за то, чтобы все национальности, не только русские, но и украинцы, и венгры, и болгары, и татары, и поляки, и узбеки, чтобы все имели возможность равного использования своих языков в равной степени во всех сферах в местах своего компактного проживания”, — подчеркнул политик.
По его словам, на юге Италии, чтобы взять человека на работу, нужно обязательно, если он жандарм, или госслужащий, то он должен знать не только итальянский, но и немецкий язык. Поскольку в том регионе 200 тысяч населения — немецкоязычные. “Мы тоже будем выступать за это”, — сказал политик.
Иван Попеску напомнил, что Украина ратифицировала Европейскую Хартию региональных языков и языков меньшинств, и Партия регионов будет требовать выполнения “в полном объеме тех обязательств, которые Украина взяла на себя”.
“Мы настаиваем на всем том, что у нас написано в программе. Но мы будем исходить из реальной ситуации, которая сложилась на сегодняшний день. Для того чтобы русский язык был вторым государственным, необходимы изменения в Конституцию. Для этого нужно получить соответствующей инициативе 300 голосов народных депутатов. На сегодняшний день этого нет. Существует статья 10 Конституции, где записано, что государственный у нас в стране — украинский язык. Кроме того, в этой статье написано, что государство обеспечивает свободное развитие и использование русского языка и языков других национальностей”, — отметил собеседник.
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам