ВС России подтвердил, что Буковскому нельзя в президенты

Верховный суд России признал законным отказ зарегистрировать бывшего диссидента, писателя Владимира Буковского кандидатом в президенты России. Таким образом, иск Буковского, в котором он просил признать постановление ЦИК незаконным и отменить его, суд оставил без удовлетворения.

Центризбирком России не допустил Буковского к участию в выборах президента, мотивировав это тем, что тот постоянно проживает на территории Великобритании. Как сообщил журналистам секретарь ЦИК Николай Конкин, об этом, в частности, свидетельствует справка МИД России, в которой говорится о том, что Буковский имеет вид на постоянное жительство в Великобритании. Кроме того, сам он в представленных документах указал, что проживает в Кембридже.

Адвокат Буковского Вадим Прохоров не отрицал а ходе процесса, что его клиент проживает в Великобритании. Однако, защитник представил в суд постановление политбюро ЦК КПСС от 1976 года о том, что Буковский выслан за пределы СССР. На это представитель ЦИК возразил, что с 1992 года никто не препятствовал возвращению Буковского в Россию. Суд поддержал позицию Центризбиркома, а защитник Буковского заявил, что не согласен с постановлением и будет его обжаловать в кассационной инстанции, передает «Корреспондент».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам