Тимошенко обещает стабильные поставки газа в Европу

Украина обеспечит стабильные поставки природного газа европейским потребителям.
Об этом Тимошенко заявила сегодня журналистам после завершения встречи с председателем НАК «Нафтогаз Украины» Олегом Дубиной.
«Я хотела бы, чтобы все потребители газа – как европейские, так и украинские – спокойно отмечали праздники и знали, что Украина будет достойным партнером, как для Европейского Союза, так и для всех без исключения потребителей газа в Украине – предприятий и граждан. Мы не допустим никаких колебаний», — сказала Тимошенко.
Премьер-министр заверила, что правительство предпримет все необходимые усилия для обеспечения стабильных поставок газа в Европу и в Украине. «А те, кто довел НАК «Нафтогаз Украины» до такой ситуации, – это будет отдельный разговор и отдельная ответственность», — подчеркнула она.
Кроме того, Тимошенко заявила, что изменения существующих схем поставки природного газа в Украину будут осуществляться взвешенно, чтобы не допустить дестабилизации ситуации на рынке природного газа Украины.
«РосУкрЭнерго» и «УкрГазЭнерго» — это большие теневые коррупционные посредники, которые Украине не нужны. Но все наши шаги, которые мы сейчас будем делать, будут достаточно взвешенными, чтобы не допустить дестабилизации ситуации на газовом рынке», — сказала Тимошенко, передает «Форум».
Премьер-министр подчеркнула, что переход в отношениях с Россией, Туркменистаном, Узбекистаном и Казахстаном на прозрачную схему поставки газа будет осуществляться «подготовлено, чтобы не было никаких стрессов».
Также Тимошенко сообщила, что намерена провести переговоры с Россией по вопросу ситуации на газовом рынке Украины.
«Сейчас мы ведем переговоры о возможной дате проведения такой встречи, которая будет посвящена многим вопросам, но в первую очередь – ситуации на газовом рынке Украины, которая сложилась в результате колоссальных теневых схем, которые работали в газовой отрасли последние два года», — сказала Тимошенко.
В тоже время премьер-министр не смогла уточнить, есть ли среди кредиторов НАК «Нафтогаз Украины» российские компании.
«Я поручила новому руководству НАК «Нафтогаз Украины» подготовить компактный и понятный для общественности анализ по состоянию дел в компании. Такой анализ будет представлен и общественности, и прессе», — добавила она.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам