Началось расследование дела об уничтожении ЦРУ записей допросов

В США началось расследование по делу об уничтоженных в ЦРУ записях допросов подозреваемых в терроризме. «У нас есть все основания для начала расследования этого уголовного дела, и я предпринял шаги, чтобы начать это расследование», — сообщил министр юстиции Майкл Мукасей, добавив, что к расследованию будет привлечено ФБР, передает Newsru.
Напомним, в конце декабря министерство юстиции начало предварительное разбирательство обстоятельств уничтожения ЦРУ видеозаписей. Разбирательство, которое проводилось совместно с генеральным инспектором ЦРУ, должно было определить, необходимо ли проводить полномасштабное расследование.
Напомним, что 7 декабря 2007 года в американских СМИ со ссылкой на источники в правительстве США появилась информация о том, что ЦРУ уничтожило как минимум две видеокассеты с допросами подозреваемых в связях с «Аль-Каидой». На записях якобы были запечатлены пытки заключенных.
После этого сенатский комитет по разведке начал расследование обстоятельств этого дела. Как объявил его председатель сенатор-демократ Джей Рокфеллер, комитет запросил полную и точную хронологию событий, связанных с видеопленками, в том числе о том, как видеозаписи использовались, когда и почему они были уничтожены, кто и когда был поставлен в известность об их уничтожении, а также сведения об уведомлениях, направленных в суды или конгресс.
Затем Минюст США начал предварительное расследование обстоятельств уничтожения видеозаписей. Глава ЦРУ Майкл Хэйдэн заявил, что записи не представляли никакой ценности для разведки, а комитеты по разведке обеих палат Конгресса были заблаговременно извещены об их уничтожении. Как сообщили в ЦРУ, пленки были уничтожены, чтобы не раскрывать попавших на них агентов ЦРУ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам