Саакашвили уже празднует

Михаил Саакашвили назвал президентские выборы 5 января «тройным успехом Грузии». «Во-первых, выборы прошли в спокойной и организованной обстановке, во-вторых, международное сообщество и иностранные наблюдатели дали выборам высокую оценку и назвали их демократическими, в-третьих, важно то, что победа осталась за нами», — сказал Саакашвили.
По данным ЦИК Грузии на 11 часов по киевскому времени, после подсчета голосов на 2420 из 3512 избирательных участков, Михаил Саакашвили получает 51,19% голосов избирателей, кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе — 25,53%.
За ними следует Аркадий Патаркацишвили с 6,62%, Шалва Нателашвили с 6,5%. Остальные кандидаты набирают менее 4%.
Подсчет голосов продолжается. ЦИК Грузии намерен огласить предварительные итоги выборов в течение нескольких ближайших часов, сообщает РИА «Новости».
Если такое соотношение голосов сохранится, то второго тура выборов не будет. Для победы одному из кандидатов необходимо набрать 50% плюс один голос.
Михаил Саакашвили считает, что для определения победителя президентских выборов «второй тур не понадобится». В то же время Саакашвили полагает, что победа на них не означает автоматическую победу на очередных выборах в парламент страны, передает ИТАР-ТАСС.
«Парламентские выборы пройдут через несколько месяцев, Грузия — маленькая страна, но политическая конкуренция у нас очень большая. Сегодня побеждаешь на выборах, а завтра — все может быть», — сказал Саакашвили.
Бывший президент Грузии баллотировался на новый срок от правящей партии «Единое национальное движение», которая в действующем парламенте имеет большинство мест. В нынешнем парламенте — три оппозиционные фракции, которые в целом насчитывают около 40 депутатов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам