«Аль-Кайеда» призвала убить Буша во время его визита в Израиль и ПА

Накануне начинающегося 8 января визита в Израиль и Палестинскую автономию президента США Джорджа Буша на исламистских сайтах была распространена 50-минутная видеозапись, которая от имени «Аль-Каиды» призывает убить президента США.
На видео заснята речь проповедника идей террористической сети «Аль-Каида», уроженца Калифорнии Адама Гадана, известного также под именем Аззам Американец (Аззам аль-Амрики), передает NEWSru.
Видеозапись была опубликована в воскресенье, 6 января – в частности, на сайте «Ас-Сахаб», ранее публиковавшем выступления Гадана.
Обращаясь по-арабски к мусульманам, проживающим в Израиле и ПА, 29-летний Гадан призывает «встретить Буша бомбами». Он разрывает свой паспорт гражданина США и говорит: «Теперь мы передаем срочное послание нашим воинственным братьям: быть готовыми принять убийцу Крестоносца Буша во время его посещения мусульманской Палестины и Аравийского полуострова в начале января, встретить его не цветами и аплодисментами, а бомбами и заминированными автомобилями».
После этого Гадан переходит на английский и, обращаясь, по всей видимости, к американцам, говорит о поражении США в Ираке и Афганистане, а также о неудачных попытках администрации Буша принести мир на Ближний Восток.
По оценкам экспертов, запись, скорее всего, подлинная. В то же время специалисты по вопросам безопасности отмечают, что выступления Гадана, как правило, носят исключительно пропагандистский характер и за ними не стоит реальная подготовка к какими-либо террористическим действиям.
Напомним, что для обеспечения безопасности Джорджа Буша в Израиле и ПА будут задействованы около 8000 полицейских и сотрудников служб безопасности. «Первый круг» защиты американского президента будет доверен спецслужбам США. Буш намерен впервые в истории американо-палестинских отношений посетить Рамаллу. Особое внимание его служб безопасности уделяется именно этой поездке.
Предыдущее видеобращение Гадана было опубликовано 29 мая 2007 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам