Саакашвили все ближе ко второму сроку

Михаил Саакашвили назвал президентские выборы 5 января «тройным успехом Грузии». «Во-первых, выборы прошли в спокойной и организованной обстановке, во-вторых, международное сообщество и иностранные наблюдатели дали выборам высокую оценку и назвали их демократическими, в-третьих, важно то, что победа осталась за нами», — сказал Саакашвили.
По данным ЦИК Грузии, на 16:30 по киевскому времени, после подсчета голосов на 2931 из 3512 избирательных участков, Михаил Саакашвили получает 51,85% голосов избирателей, кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе — 25,23%.
За ними следует Аркадий Патаркацишвили с 6,59%, Шалва Нателашвили с 6,4%. Остальные кандидаты набирают менее 4%. Если такое соотношение голосов сохранится, то второго тура выборов не будет. Для победы одному из кандидатов необходимо набрать 50% плюс один голос.

Подсчет голосов продолжается. Председатель ЦИК Грузии Леван Тархнишвили пообещал, что предварительный подсчет голосов будет завершен до конца понедельника, передает «Интерфакс». Окончательные итоги выборов ЦИК обещал опубликовать 13 января.
Михаил Саакашвили считает, что для определения победителя президентских выборов «второй тур не понадобится». В то же время Саакашвили полагает, что победа на них не означает автоматическую победу на очередных выборах в парламент страны, передает ИТАР-ТАСС.
«Парламентские выборы пройдут через несколько месяцев, Грузия — маленькая страна, но политическая конкуренция у нас очень большая. Сегодня побеждаешь на выборах, а завтра — все может быть», — сказал Саакашвили.
Бывший президент Грузии баллотировался на новый срок от правящей партии «Единое национальное движение», которая в действующем парламенте имеет большинство мест. В нынешнем парламенте — три оппозиционные фракции, которые в целом насчитывают около 40 депутатов.

В избирательные администрации поступило около 450 жалоб с требованием аннулировать результаты голосования на 40 избирательных участках, сообщил журналистам председатель ЦИК Грузии Леван Тархнишвили, передает «Новости-Грузия»
По мнению наблюдателей, подавших жалобы, на этих участках были зафиксированы серьезные нарушения, в том числе факты, когда избиратели опускали в урны лишние бюллетени. По словам Тархнишвили, вечером 6 января избирательные администрации прекратили прием жалоб, теперь наблюдатели, зафиксировавшие нарушения во время голосования, могут опротестовать их в суде.

ОБСЕ отвергает обвинения российского МИДа в предвзятой оценке президентских выборов в Грузии. Глава наблюдательной миссии Элси Хастингс – отметил, что рос официальных лиц не было в Грузии, когда там проходило голосование.
«Мне кажется что их отсутствие было ошибкой», — отметил он и указал грузинскому правительству на необходимость приглашения российских специалистов – передает «Эхо Москвы» со ссылкой на AFP.
Между тем, ОБСЕ по прежнему настаивает на том, что выборы проходили в обстановке свободной конкуренции и были честными. То, что Москве не понравился результат выборов и доклад ОБСЕ — совсем не говорит о предвзятости международных наблюдателей, уверен Хастингс.
Внешнеполитическое ведомство России, напомним, не считает предвыборную кампанию в Грузии «свободной и справедливой». В заявлении МИД РФ, обнародованном накануне, в частности говорилось: «Кампания была отмечена широким применением «административного ресурса», неприкрытым давлением на оппозиционных кандидатов, жестким ограничением их доступа к финансовым и медийным ресурсам».

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана призвал к скорейшему завершению подсчета голосов и поздравил народ Грузии.
«Я хотел бы поздравить грузинский народ с мирным проведением подлинно конкурентных президентских выборов 5 января», — говорится в распространенном в понедельник в Брюсселе заявлении Соланы.
Он также заявил о необходимости проведения тщательного расследования всех имевших в ходе выборов нарушений. Кроме того, Солана указал грузинским политикам на необходимость диалога в интересах Грузии.
Однако Еврокомиссия пока воздержалась от комментариев итогов, ожидая окончательных результатов голосования, сообщила в понедельник представитель исполнительной власти Евросоюза Кристиана Хоман.
«Мы пока располагаем предварительными результатами, надо немного подождать», — сказала она журналистам в Брюсселе.
При этом Хоман указала на тот факт, что миссия наблюдателей ОБСЕ в своем предварительном заключении, наряду с признанием в целом демократического характера выборов в Грузии, отметила наличие ряда нарушений, которые, по словам представителя Еврокомиссии, грузинским властям необходимо расследовать.
Еврокомиссия, со своей стороны, готова оказать Грузии необходимую поддержку на пути реформ в рамках европейской политики соседства, отметила Хоман.

В понедельник Грузию с успешно проведенными выборами поздравили, в частности, МИД Латвии, президент Польши и премьер Украины.
В поздравлении МИД Латвии, направленном грузинским коллегам, говорится, что «выборы соответствовали всем международным стандартам демократии», сообщили РИА «Новости» в латвийском ведомстве.
За выборами в Грузии наблюдали 16 латвийских наблюдателей — представителей ЦИК Латвии. По их данным, особенных нарушений во время проведения выборов замечено не было.
Не дожидаясь объявления официальных итогов, Михаила Саакашвили с победой на досрочных президентских выборах в Грузии поздравила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Украинский премьер расценила выборы в Грузии как «свободные, демократические и справедливые», подчеркнув, что «на Украине хорошо знают, как важно для всех ответственных политиков уважать демократический выбор своего народа», передает ИТАР-ТАСС.
Поздравил Саакашвили с победой и президент Польши Лех Качиньски. Как сообщает «Новости-Грузия» со ссылкой на пресс-центр Национального движения Грузии, между президентом Польши и Михаилом Саакашвили состоялся телефонный разговор в воскресенье.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам