На «праймериз» в Нью-Гэмпшире победили Маккейн и Клинтон

Сенатор-демократ и бывшая первая леди США Хиллари Клинтон и сенатор-республиканец Джон Маккейн выиграли промежуточные президентские выборы — «праймериз» в штате Нью-Гэмпшир, итоги которых традиционно рассматриваются как важный показатель рейтинга популярности кандидатов от республиканской и демократической партий.
На 09:30 по московскому времени у демократов обработаны результаты голосования на 96% избирательных участков. Хиллари Клинтон набрала 39% голосов. Ее главный соперник, сенатор-демократ Барак Обама — 36% голосов. Обама официально признал свое поражение и поздравил Клинтон «с достигнутой в жесткой борьбе победой здесь, в Нью-Гэмпшире», передает РИА «Новости».
Итоги «праймериз» у демократов в Нью-Гэмпшире оказались для многих наблюдателей в США неожиданными так как сразу несколько опросов, опубликованных за сутки перед голосованием, показали, что Обама опережал других кандидатов-демократов по предпочтениям среди избирателей в этом штате.
У республиканцев Джон Маккейн получил 37% голосов. Его главный соперник, бывший губернатор штата Массачусетс, мормон Митт Ромни — 32%. Ромни официально признал свое поражение и поздравил Маккейна с победой и хорошо проведенной, по его словам, «первоклассной гонкой».
Победа 71-летнего Маккейна ожидалась и была предсказана несколькими опросами общественного мнения, опубликованными накануне голосования.
В то же время телекомпания CNN напомнила, что для Маккейна это уже вторая победа на этапе президентских «праймериз» в штате Нью-Гэмпшир. Первый раз Маккейн выиграл промежуточные выборы в этом штате в президентской гонке 2000 года, но затем проиграл остальные «праймериз» губернатору штата Техас Джорджу Бушу-младшему, который был поддержан съездом республиканской партии и стал затем президентом США.
Результаты «праймериз» в штате Нью-Гэмпшир традиционно используются политическими аналитиками в США для прогнозов о том, какими шансами располагают участвующие на этапе промежуточных выборов кандидаты для того, чтобы быть официально выдвинутыми в президенты на общенациональных партийных съездах в конце лета — начале осени.
Накануне Хиллари Клинтон предупредила, что с ее точки зрения самым главным показателем гонки на этапе «праймериз» будут итоги так называемого «супер-дупер вторника» (Super Duper Tuesday) 5 февраля, когда промежуточные выборы пройдут одновременно в 24 американских штатах и когда окончательно определятся лидеры этой гонки.
Кандидат-демократ, бывший сенатор Джон Эдвардс, который по итогам голосования в Нью-Гэмпшире оказался на третьем месте, выступил во вторник в своем предвыборном штабе с речью, в которой напомнил, что в «праймериз» в штате Нью-Гэмпшир участвует очень незначительная часть американских избирателей и что главный и самый трудный этап президентской гонки еще только начинается.
«На данный момент в голосовании приняли участие около половины одного процента американцев и более 99% еще вообще не голосовали», — заявил Эдвардс, подчеркнув, что «эти 99% заслуживают того, чтобы их голос тоже был услышан».
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам