ЦИК признал Саакашвили

Центральная избирательная комиссия Грузии признала Михаила Саакашвили победителем на президентских выборах, прошедших 5 января. Об этом сообщил глава грузинского ЦИК Леван Тархнишвили.
По его словам, за Саакашвили проголосовали 52,2% избирателей. Для победы в первом туре кандидату необходимо было набрать 50% плюс один голос.
Окончательные итоги выборов будут обнародованы 13 января.
Сам Саакашвили вчера вечером в эфире телеканала «Рустави-2» сказал, что в случае избрания на второй срок он будет готов «протянуть руку России» и непременно пригласит на инаугурацию российского президента Владимира Путина. «Мы обязаны это сделать», — заключил Саакашвили.
В то же время оппозиционные силы отказываются признать победу представителя правящей партии «Национальное движение». Противники Саакашвили во главе с Леваном Гачичиладзе намерены продолжать акции протеста и добиваться пересмотра результатов выборов, однако, как считают политологи, у них уже не осталось шансов повлиять на ситуацию.
Вашингтон признал выборы в Грузии самыми конкурентными за историю страны. По словам заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза, они прошли с соблюдением основных международных демократических стандартов. С этой оценкой согласны также эксперты ОБСЕ и Совета Европы. Впрочем, Брайз отметил, что нарушений тоже было достаточно. Он выразил надежду, что парламентские выборы в Грузии будут более свободными и прозрачными, передает ProUA.
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам