Шуфрич привычно обругал Ющенко

Народный депутат Украины, член Партии регионов Нестор Шуфрич считает «абсурдным и юридически неграмотным» заявление президента Украины Виктора Ющенко о необходимости открытия очередной сессии парламента 22 января текущего года.
Шуфрич напомнил Ющенко, что даты открытия очередных сессий Верховной Рады определяются нормами Конституции, а именно — в первый вторник сентября и первый вторник февраля, и отменить это не может никто, даже президент.
Однако в случае необходимости можно не закрывать первую сессию парламента VI созыва и продолжить работу парламента на две недели, тем более что действительно есть ряд вопросов, которые, как считает Шуфрич, нужно решить безотлагательно — в том числе и выполнить решение Конституционного суда от 9 октября 2007 года и опубликовать за подписью председателя Верховной Рады закон о следственных комиссиях ВР, а также принять закон об импичменте и другие не менее важные, в том числе и социальные, законы, передает «Форум».
«Но нельзя не подчеркнуть, что подобное заявление в очередной раз наглядно демонстрирует, что Ющенко закон не писан, и он, как и прежде, продолжает демонстрировать игнорирование или незнание Основного Закона – Конституции Украины. И особенно цинично это заявление выглядит, если оно сделано во время пребывания Ющенко в президентской резиденции в Ивано-Франковской области, построенной при Кучме, которую, кстати, Ющенко обещал отдать детям», – заявил Шуфрич.
Как сообщалось, 8 января президент Украины Ющенко направил официальное письмо председателю Верховной Рады Украины Арсению Яценюку, в котором обратился в парламент с предложением не проводить зимних каникул.
Согласно предложению президента, следующая сессия Верховной Рады шестого созыва должна открыться не в феврале, а 22 января, то есть в следующий вторник после закрытия первой сессии.
По мнению Ющенко, нескольконедельный отдых только недавно сформированной Верховной Рады нецелесообразен, а, учитывая ряд безотлагательных задач перед властью, решения которых ждет все общество, – аморален. Поэтому Ющенко предлагает народным депутатам «на деле подтвердить готовность работать на благо народа и не прерывать свою законотворческую деятельность».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам