Ющенко хочет единолично формировать треть КС

Президент Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде предоставить ему право единолично назначать треть состава Конституционного Суда. Соответствующий законопроект относительно внесения изменений в Закон Украины о Конституционном суде уже внесен в парламент, сообщила во время брифинга заместитель главы секретариата президента Марина Ставнийчук, передает ProUA.
Ставнийчук напомнила, что нынешняя редакция закона о КС предусматривает согласование кандидатур президента с премьер-министром и министром юстиции.
«Конституцией Украины не установлен такой порядок», — отметила Ставнийчук.
Она также сообщила, что изменениями в закон предусмотрено принесение присяги судьями КС на специальном торжественном заседании суда. По словам Ставнийчук, такая процедура сделает невозможной ситуацию, когда на протяжении почти целого года судьи КС не могли приступить к выполнению своих полномочий и этим фактически блокировалась работа суда».
Также изменениями в закон предусмотрено, что право лишить полномочий судью КС имеет только назначивший его орган.
Напомним, президент Виктор Ющенко направил в Верховную Раду пакет законопроектов, которые просит парламент рассмотреть и принять как безотлагательные.
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам