Украинский суд освободил российского диссидента

Член Национал-большевистской партии, гражданин России Михаил Ганган, выдачи которого требуют от Украины российские власти, освобожден из-под стражи Апелляционным судом Винницы.
Винницкий суд удовлетворил аппеляцию на его арест. Решение о предоставлении ему политического убежища пока не принято.
Такое решение стало возможным благодаря усилиям российской оппозиции — Лимонова, Каспарова, Белковского и других, а также украинских правозащитников, сообщает «Корреспондент».
Михаил Ганган был задержан в Виннице 31 декабря 2007 года, несколько дней спустя суд дал санкцию на его арест. Ранее активист оппозиции был объявлен правоохранительными органами РФ в международный розыск в связи с участием в самарском Марше несогласных.
Впоследствии Ганган выехал в Украину, где попросил политического убежища. В МВД Украины заявили, что были обязаны его задержать в связи с международными соглашениями, заключенными между Украиной и Россией. Однако отметили, что молодой человек не будет выдан российской стороне, пока рассматривается вопрос о предоставлении ему статуса беженца.
С просьбой не допустить экстрадиции Михаила Гангана к президенту Украины Виктору Ющенко обратились представители российской оппозиции, в частности, лидеры коалиции «Другая Россия» Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов.
Они заявили, что политический мотив преследования нацбола со стороны российских силовых структур «очевиден». Авторы письма также отмечают, что Украина является «примером свободной страны», а Россия «скатилась к авторитаризму и беззаконию спецслужб».
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам