Герман требует от Ющенко освободить журналистов, задержанных в Конче-Заспе

Председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Анна Герман обратилась в Управление государственной охраны и в МВД с требованием отпустить задержанную во время выполнения служебных обязанностей журналистку Татьяну Чорновил и ее коллег, сообщили в пресс-службе Партии регионов.
Как отмечается в сообщении ПР, Герман получила обещание, что милиции, которая в настоящее время удерживает Чорновил под стражей, будет немедленно дано указание отпустить журналистку и вернуть ей отснятую кассету с материалом.
Кроме того, народный депутат также обратилась с открытым письмом к президенту Викторина Ющенко с просьбой вынудить чиновников уважать демократические принципы и свободу слова: «Уважаемый господин президент! У меня нет никаких сомнений в том, что Вы не скрываете от граждан Украины того, в каких условиях проживаете. И заинтересованность журналистов условиями, в которых живут первые лица государства, – это целиком нормальное явление в мире, где пресса является свободной. Поэтому задержание милицией журналистки, которая пыталась получить информацию о президенте, является грубым нарушением свободы слова, наступлением на свободную прессу в Украине. И нужно сделать все, чтобы защитить журналиста от работников милиции, которой в Украине руководит такой убежденный демократ и поборник свободы слова, как Юрий Луценко».
Она также отмечает, что побеспокоить президента ее вынудило то, что дозвониться к работникам секретариата президента физически невозможно.
«Дело требует немедленного реагирования, поскольку идет речь о взятии под стражу известной журналистки Татьяны Чорновил и ее коллеги Юрия Долгоручко, которых задержали работники Управления государственной охраны во время выполнения ею журналистских обязанностей, а теперь милиция держит под стражей. Прошу Вас немедленно вмешаться в ситуацию и не допустить позора, стыда и возвращения кумовского отношения к прессе в Украине”, — говорится в письме.
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам