Собрание ОАО

Внеочередное общее собрание акционеровОАО "Электроприлад" (Киев), созванное по инициативе владельца 33% акций -ООО "Экспедиция-XXI", назначенное на 11 января, не состоялось.Как сообщила агентству Интерфакс-Украина юрист "Экспедиция-XXI" ОлесяПахомова, собрание фактически было сорвано регистратором ОАО -научно-производственным предприятием (НПП) "Магистр", которое вопрекитребованиям законодательства не предоставило необходимые для проведениясобрания документы.
По словам собеседницы агентства, причиной действий НПП "Магистр" можетявляться тот факт, что в повестку дня несостоявшегося собрания был включенвопрос о смене регистратора, а также о переизбрании председателя и членовправления, наблюдательного совета и ревизионной комиссии предприятия.
Кроме того, Пахомова утверждает, что представители Государственнойкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), осуществлявшиеконтроль процесса подготовки внеочередного собрания акционеров ОАО"Электроприлад", зафиксировали многочисленные нарушения действующегозаконодательства со стороны НПП "Магистр".
Как сообщалось, ООО "Экспедиция-XXI" как собственник более 10% акцийпредприятия 22 октября 2007 года потребовало от руководства "Электроприлада"провести до 21 декабря внеочередное собрание акционеров, однако председательправления "Электроприлада" Юрий Кисляковский фактически отказался егопроводить. "Экспедиция-XXI" в конце ноября опубликовала в прессе объявлениео проведении по собственной инициативе, как это предусмотрено действующимзаконодательством, внеочередного собрания акционеров ОАО "Электроприлад".
Налоговая милиция Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) вКиеве в октябре 2007 года в соответствии с ч.3 ст. 212 Уголовного кодексавозбудила дело в отношении директора завода "Электроприлад" по фактууклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах и приняла его впроизводство. Проверка ГНАУ установила, что директор завода в результатепроведения операции по отчуждению сооружений по ул. Глыбочицкой в Киеве в2003 году в нарушение закона "О налогообложении прибыли предприятий" неначислил и не перечислил в бюджет НДС на сумму 2,762 млн. грн.
Поводом для проверки стало заявление ООО "Экспедиция-XXI" в ГНАУ о грубомнарушении прав и интересов акционеров, а также действиях, направленных надоведение предприятия до банкротства. "Экспедиция-XXI", в частности,заявляла о продаже значительной части основных фондов "Электроприлада" запоследние пять лет, в том числе жилых и нежилых зданий и помещений:деревообрабатывающего цеха, общежития, магазина и др. Помимо этого,предприятие вместо самостоятельной эксплуатации собственных производственныхучастков передало их в аренду другим компаниям.
ОАО "Электроприлад" занимается выпуском товаров промышленного и народногопотребления.ООО "Экспедиция-XXI" создано в 2006 году и специализируется на портфельныхинвестициях, в частности, владеет более 30% акций предприятия.
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам