Экипаж МКС выйдет в открытый космос для ремонта солнечной батареи

Командир Международной космической станции — астронавтка Пегги Уитсон и ее напарник, бортинженер Юрий Маленченко проведут в конце января внеплановый выход в открытый космос для ремонта поворотного механизма солнечной батареи, сообщил эксперт американского космического агентства NASA.
«Я пока не готов назвать дату проведения внеплановых работ за бортом МКС, но они должны быть проведены до намеченного на 5 февраля запуска к МКС космического грузовика «Прогресс», а также до старта шаттла, предварительно назначенного на 7 февраля», — сказал собеседник.
Внеплановый выход потребовался после того, как специалисты заметили проблемы в функционировании поворотного механизма одной из огромных солнечных батарей станции.
Уитсон и Маленченко будут работать в американских скафандрах EMU не менее шести часов. «Ремонт предстоит непростой, так как этот экипаж не выполнял такого рода заданий», — отметил эксперт NASA, передает «Газета.Ru».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам