Винский хочет «Укразалізницю», «Укравтодор», «Укрморпорт» и «Укртелеком»

Министр транспорта и связи Иосиф Винский намерен вернуть в управление министерства «Укразалізницю», «Укравтодор», «Укрморпорт» и «Укртелеком», передает ProUA.
В частности, Винский напомнил, что предыдущим правительством из системы управления Минтранссвязи были выведены эти ключевые системообразующие предприятия, без которых, по его словам, транспортное ведомство стало неполноценным.
«Постановлениями правительства они выводились, и мы будем постановлениями возвращать их назад. Уже идет работа по «Укртелекому». Приняли решение, что он будет идти на приватизацию, а относительно концерна «Укрморпорт» — отменены решения о его создании», — сказал министр.
«Что касается «Укразалізниці», то мы сегодня уже ситуацию решили, и она четко работает в системе управления Министерства. По «Укравтодору» нужно менять положение о Государственной службе автодорог. Мы это положение сейчас готовим», — сказал Винский.
Также, сообщил он, готовятся изменения к положению «О Министерстве транспорта и связи Украины». «Есть Закон «О Кабинете Министров Украины», есть полномочия министров, которые определены Законом, есть система управления в государстве, которая предусматривает, что есть отрасль и министр. Министерство отвечает за всю политику в этой отрасли и все структуры, которые работают в этой отрасли, должны работать в системе политического влияния и управления министра», — пояснил руководитель транспортного ведомства.
Напомним, «Укрзалізниця» была создана в 1991 году и является органом управления железнодорожным транспортом общего пользования, подведомственным Минтранссвязи. В сферу ее управления входят Донецкая, Львовская, Одесская, Южная, Юго-Западная и Приднепровская железные дороги, а также другие объединения, предприятия, учреждения и организации железнодорожного транспорта.
«Укравтодор» осуществляет государственное управление автомобильными дорогами общего пользования.
В состав «Укрморпорта» входят Белгород-Днестровский, Днепро-Бугский, Мариупольский, Бердянский, Ренийский, Одесский, Скадовский, Евпаторийский, Херсонский, Керченский, Севастопольский и Николаевский морские торговые порты (МТП). Также в состав госконцерна входит специализированный морской торговый порт «Октябрьск», Ильичевский МТП, МТП «Южный» и Измаильский МТП.
«Укртелеком» занимает 78,5% отечественного рынка фиксированной связи и обслуживает около 10 млн. абонентов. 92,16% акций предприятия находятся в собственности государства, 0,7% продано на бирже и 7,14% компании принадлежат работникам предприятия.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам