Ходорковский не выйдет никогда?

Экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский, который уже отбывает восьмилетний срок заключения по первому уголовному делу, может получить еще около двадцати двух с половиной лет колонии по второму уголовному делу против него.
Как рассказал адвокат Ходорковского Юрий Шмидт, его подзащитный и глава МФО Менатеп Платон Лебедев обвиняются по трем статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, две из которых предусматривают наказание до 15 лет заключения, а еще одна — до 10.
«Российское законодательство предусматривает частичное сложение наказания, поэтому, если их признают виновными по всем статьям, то общее наказание может составить 15 плюс семь с половиной лет. Это срок, который может быть им назначен»,- сказал адвокат.
Шмидт уточнил, что экс-главе ЮКОСа и главе МФО Менатеп вменяются присвоение, растрата и отмывание денежных средств и легализация денежных средств или имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления.
«Эти статьи не усматривают рассмотрение уголовного дела судом присяжных. После завершения ознакомления с материалами уголовного дела мы не заявляли ходатайство о рассмотрении дела тремя профессиональными судьями, поэтому, скорее всего, дело поведет судья единолично»,- сказал защитник.
В то же время он отметил, что адвокатам Ходорковского и Лебедева не известно, когда и где состоится судебный процесс по второму уголовному делу в отношении их подзащитных.
«Честно скажу, я не знаю где и когда будет слушаться уголовное дело», — заявил адвокат.
По его словам, по российскому законодательству уголовное дело рассматривается по месту совершения преступления, поэтому судебный процесс должен проходить в одном из районных судов Москвы.
Что касается срока передачи дела в суд, то, по мнению Шмидта, оно должно быть передано в конце января.
«Но какие у них планы, мы узнаем в течение ближайших двух недель. Я не удивлюсь любым поворотам в деле и готов к любым вариантам»,- сказал адвокат.
Напомним, что в середине декабря 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были переведены из колонии, где они отбывали восьмилетний срок за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, в следственный изолятор Читы для проведения следствия по новому уголовному делу.
12 декабря 2007 года Ингодинский суд Читы, продлил срок содержания под стражей в читинском СИЗО Михаилу Ходорковскому до 7 февраля 2008 года, удовлетворив ходатайство Генпрокуратуры, передает «Корреспондент».
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам