Злость признали альтернативой сексу

Психологи продолжают исследовать наиболее темные стороны нашей натуры. На этот раз объектом их внимания стала агрессия. Едва ли эту форму человеческого поведения можно назвать самой приятной, однако, как ни удивительно, она может приносить удовольствие — тому, кто ее проявляет, конечно же.
Исследователи из Университета Вандербильта в США доказали, что во время агрессии в нашем организме выделяется допамин, который иногда называют «гормоном удовольствия». Это вещество, появляясь после сытной трапезы, секса или приема наркотических препаратов, заставляет нас испытывать положительные эмоции.
В основе сделанного открытия лежал несложный опыт. В качестве объектов эксперимента, как это чаще всего бывает, использовались лабораторные мыши.
На первом этапе в клетке содержались вместе самка и самец. Затем пару разбили и к оставшемуся без подруги грызуну начали подсаживать других, незнакомых ему самцов. Это, разумеется, вызывало у него негативную реакцию: он принимал угрожающие позы, набрасывался на чужаков и кусал их.
Далее эксперимент усложнили. В клетке появилась кнопка, на которую грызун должен был нажать носом, если хотел, чтобы незваные гости были удалены. Он быстро освоил это устройство и после небольшой демонстрации агрессии нажимал на кнопку, избавляясь от надоевших визитеров.
Поведение мыши резко изменилось, когда ей ввели особый препарат, подавляющий чувствительность допаминовых рецепторов. Когда «гормон удовольствия» в организме самца перестал действовать, он практически забыл о кнопке. Теперь несчастному грызуну, попавшему на чужую территорию, устраивалась серьезная взбучка.
Авторы эксперимента сделали вывод: при агрессии в организме мыши вырабатывается допамин. Человек на уровне таких простых эмоций принципиально не отличается от грызуна. Это объясняет популярность боевиков и боксерских поединков — наблюдая за ними, мы получаем новые дозы «гормона удовольствия».
С точки зрения эволюции существование подобного механизма объяснить несложно. Без агрессии в дикой природе животному просто не выжить: оно не сможет защитить свою территорию, пищу или партнера от посягательств конкурентов. То же самое можно с поправкой на место действия сказать и о людях: джунгли современного мегаполиса заставляют нас показывать зубы едва ли реже, чем это делают братья наши меньшие.
Интересно то, что «гормон удовольствия» в нашем организме может выделяться по самым разным причинам. Например, к этому приводят занятия шопингом — в основном это верно, конечно же, для женщин. Зато едва ли покажется удивительным то, что выброс допамина в кровь может вызвать новость о начисленной долгожданной зарплате, передает «Утро.ru».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам