СБУ перекрыла канал контрабанды старинных монет и медалей

Сотрудники Управления Службы безопасности Украины в Черниговской области совместно с работниками Черниговской таможни пресекли попытку вывоза крупной партии старинных монет и советских медалей, которую пытался осуществить 46-летний гражданин Республики Беларусь.
Об этом сообщили в пресс-группе Управления СБУ в Черниговской области.
Для пересечения границы мужчина планировал воспользоваться упрощенным порядком таможенного контроля — «зеленым коридором». Однако благодаря предпринятым сотрудниками спецслужбы мерам его автомобиль был выведен из полосы упрощенного таможенного контроля для углубленного осмотра. После этого гражданин Беларуси признался о наличии у него 92 юбилейных медалей времен СССР 1956-1995 гг. и 1 тысячи 122 монет Российской империи 1700-1917 гг., которые он приобрел на территории Украины, передает «Форум».
Экспертиза, проведенная работниками Черниговского исторического музея им. В.В. Тарновского, установила, что подавляющая часть изъятых у задержанного монет имеет историко-культурную ценность.
В отношении контрабандиста УСБУ в Черниговской области возбуждено уголовное дело по факту покушения на контрабанду исторических и культурных ценностей.
Следствие по делу продолжается.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам