НАТО нужен референдум

Секретариат президента заявляет о намерении властей провести консультационный референдум по вступлению Украины в НАТО.
«В тот момент, когда будет решаться вопрос о членстве Украины в НАТО, на сегодня мы не можем определить точного времени… по этому вопросу будет проведен консультационный референдум», — сказал заместитель Секретариата президента Александр Чалый.
По его словам, независимо от формы референдума — консультативной или другой — его результаты будут приняты к сведению в первую очередь странами-членами НАТО, поскольку присоединение к НАТО должно осуществляться на основании волеизъявления всего народа.
Чалый также отметил, что формат присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО и временные сроки будут определены по итогам диалога Министерства иностранных дел со странами-членами НАТО.
Кроме того, он сообщил, что первая реакция дипломатического корпуса на просьбу Украины к странам-членам НАТО рассмотреть возможность ее присоединения к Плану действий по членству в организации на Бухарестском саммите (Румыния) в апреле является позитивной.
Вместе с тем Чалый отметил, что обращение Украины к странам-членам НАТО является абсолютно конституционным и не противоречит законодательству. По его словам, в Конституции нет никаких ограничений на интеграцию Украины в Евроатлантические структуры и даже нет требования о необходимости проведения референдума по этому вопросу.
Также Чалый напомнил, что существует закон «Об основах национальной безопасности», в котором определены действия Украины по ее присоединению к Плану действий по членству в НАТО, и этот закон никто не обжаловал в Конституционном суде, передает «Корреспондент».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам