«Ветераны Вьетнама»: Маккейн предал своих соратников во вьетнамском плену

Один из кандидатов в президенты США — сенатор Джон Маккейн был фактически обвинен в государственной измене. Представители организации под названием «Ветераны Вьетнама против Джона Маккейна» обвинили политика в предательстве во время его нахождения во вьетнамском плену.
Организация направила по почте избирателям в штате Южная Каролина листовку, в которой утверждает, что кандидат-республиканец «повернулся спиной к соратникам-военнопленным, чтобы спасти собственную шкуру», пишет Newsru.
Выпрыгнувший с парашютом Маккейн был захвачен в плен и во время задержания получил штыковые ранения в ногу и плечо. В листовке утверждается, что на четвертый день плена Маккейн согласился в обмен на медицинскую помощь передать вьетнамцам информацию военного характера.
При этом в листовке приведена ссылка на собственные слова Маккейна об этом, сказанные им в интервью американскому еженедельнику в 1973 году. Сообщая, что Маккейну была оказана медицинская помощь во вьетнамском госпитале, недоступном для других американских военнопленных, авторы листовки утверждают, что именно в этот момент власти Северного Вьетнама узнали, что отец сбитого летчика адмирал Джон Маккейн должен был стать главнокомандующим всем тихоокеанским флотом США и что вьетнамская пресса после этого со ссылкой на показания Маккейна-младшего сообщила подробности боевой операции, в которой он участвовал.
После шести недель в госпитале Маккейн был возвращен в лагерь для американских военнопленных, сообщается в листовке, авторы которой утверждают, что в 1993 году во время посещения Ханоя Маккейн «просил вьетнамцев не предавать гласности никакие документы, имеющие отношение к возвращенным американским военнопленным».
Избирательный штаб и другие сторонники Маккейна категорически опровергают эти обвинения. Соратник Маккейна по вьетнамской войне Орсон Свиндл заявил: «Нет ничего более далекого от правды — я это знаю, потому что я был там (во вьетнамском плену)». Во время войны он служил летчиком, а впоследствии стал заместителем министра торговли США. Так же как и Маккейн, Свиндл был сбит во Вьетнаме и провел в плену шесть лет и четыре месяца.
Сам Маккейн был во вьетнамском плену пять с половиной лет, сообщает РИА «Новости». Назвав подобные обвинения «обманной и очернительной тактикой», Свиндл сообщил, что «северные вьетнамцы предложили Джону Маккейну освободить его досрочно, но он отказался» и оставался вместе с другими американскими военнопленными «до конца, несмотря на угрозу своей собственной жизни из-за серьезного ранения».
Свиндл призвал не допускать участие в политическом процессе в США таких групп, как «Ветераны Вьетнама против Джона Маккейна» и потребовал осудить деятельность этой организации.
Вопрос о поведении кандидата в президенты США во время вьетнамской войны не первый раз используется в президентской гонке. Напомним, на праймериз в штате Мичиган среди республиканцев Маккейн признал свое поражение и поздравил с победой однопартийца Митта Ромни.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам