Балога просит не трогать НАТО

Глава Секретариата президента Виктор Балога призывает оппозиционные политические силы не спекулировать на теме вступления Украины в НАТО.
Как сообщили в пресс-службе главы государства, об этом Балога заявил, комментируя письмо руководства государства по поводу присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО.
По мнению главы Секретариата, «из оппозиционной риторики следует изъять откровенно спекулятивные нотки относительно НАТО». По словам Балоги, письмо президента Украины, председателя Верховной Рады и премьер-министра Генеральному секретарю НАТО подтверждает мировому содружеству неизменность курса Киева на евроатлантическую интеграцию и одновременно выводит на более содержательный уровень внутренние дискуссии относительно перспектив вступления нашего государства в Альянс. «Письмо относительно ПДЧ сразу стало предметом обсуждения в широкой экспертной среде. Вполне логично, что провозглашенные намерения Украины присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО дали основание и для обмена критическими заявлениями между коалицией и оппозицией. В ход опять пошли эмоции, которые закрывают понимание сути происходящего», — сказал он.
Глава Секретариата подчеркнул, что подписанное Виктором Ющенко, Арсением Яценюком и Юлией Тимошенко письмо не является заявкой Украины на вступление в Североатлантический союз. Балога отметил, что Киев сообщил Брюсселю, что считает нынешний инструментарий двустороннего диалога уже недостаточным для продолжения интенсивного сотрудничества, потому предлагает новую форму. По его мнению, такое предложение полностью соответствует Конституции и отечественному законодательству, в частности, принятому в июне 2003 года Закону «Об основах национальной безопасности Украины», где среди основных направлений государственной политики в сфере нацбезопасности указана деятельность на международной арене для «приобретения членства в Организации Североатлантического договора». Балога отметил, что взаимные выпады между силами парламентской коалиции и оппозиции безосновательны и контрпродуктивны. «Украина дала очередной понятный сигнал о своем стремлении войти в евроатлантические структуры. Этого сигнала ожидали, украинская сторона рассчитывает на положительный ответ в ходе апрельского саммита в Бухаресте. В настоящее время и президент, и Верховная Рада, и Кабинет министров показали единство своей позиции по этому вопросу», — сказал он. При этом, по его мнению, вполне логично, чтобы такую общность взглядов подтвердила и ныне оппозиционная Партия регионов, которая во время пребывания при власти предприняла практические шаги в направлении присоединения Украины к НАТО. «Вместо этого оппозиция выступила с заявлениями, которые дезориентируют общество относительно реального состояния дел», — добавил Балога.
Глава Секретариата заверил, что вступление Украины в НАТО будет обязательно предварительно обсуждаться на всеукраинском референдуме. «Путевку в Североатлантический союз наше государство получит от народа, никаких оговорок здесь не будет. Также никто не сомневается в важности широкой разъяснительной работы относительно современных целей и задач НАТО», — отметил Балога. Он призвал Партию регионов присоединиться к проведению информационной кампании по этому вопросу.
Балога считает, что муссирование этого вопроса не подобает ответственной политической силе, тем более, что она неоднократно заверяла в своем расположении к идее членства Украины в Альянсе. «Наверно, острые упреки относительно НАТО происходят по инерции. В нынешней оппозиции достаточно взвешенных политиков, которые умеют отделять корпоративную конъюнктуру от национальных интересов и отдают преимущество последним», — добавил глава Секретариата.
При этом он выразил мнение, что между нынешней оппозицией и демократической коалицией в натовской теме намного больше общего, чем различного, передает «Форум».
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам