ЕС хочет принять Украину, но потом

Бельгия поддерживает евроинтеграционные стремления Украины и считает необходимым дифференцировать Европейскую политику соседства (ЕПС).
Об этом сообщил источник в бельгийском МИДе после сегодняшней встречи министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко со своим бельгийским коллегой Карелом Де Гухтом.
«Мы приветствуем европейские амбиции Украины. Де Гухт выступает за усиление ЕПС и ее диверсификацию», — сказал собеседник агентства.
По его словам, Бельгия считает, что в рамках ЕПС должен быть разработан специальный подход для Украины с учетом особенностей этой страны и состояния нынешних отношений между Украиной и ЕС.
Собеседник агентства отметил, что в ходе сегодняшней встречи бельгийской министр иностранных дел заверил своего украинского коллегу в поддержке Бельгией дальнейшего расширения, в том числе, за счет Украины. В то же время, по словам источника, это не может состояться завтра или послезавтра, поскольку на сегодня существуют как нерешенные вопросы в самой Украине, так и сложности в способности ЕС воспринять новые страны-члены, передает «Форум».
«За последние 4 года ЕС увеличился фактически вдвое, приняв 12 новых стран-членов. И сейчас ситуация в ЕС немного напоминает ремонт дома: когда вы имели отделочных материалов на небольшой дом, и вдруг выяснилось, что ваш дом будет вдвое большим. Теперь Европе нужно подобрать необходимые ковры, люстры и обои для всех новых комнат», — сказал собеседник агентства.
В то же время, он отметил, что Украина должна продолжить свои внутренние реформы, в частности, экономические с целью улучшения конкурентоспособности своей экономики.
Как сообщалось, Европейская политика соседства была утверждена в июне 2004 года. На сегодня в ней принимают участие 16 стран, в том числе и Украина.
15 ноября 2007 года Европарламент одобрил доклад группы народных партий Великобритании и группы социалистических партий Испании, которым высказался за усиление ЕПС и ее диверсификацию на два направления: Восточное и Южное. Депутаты выразили убеждение в том, что восточные соседи ЕС, которые «четко идентифицируются как европейские страны и которые уважают верховенство права могут, в принципе… просить о членстве в ЕС».
Украина неоднократно заявляла о том, что не считает ЕПС наилучшим инструментом для себя, поскольку ЕПС не предусматривает перспективы членства в ЕС.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам