Варшава готова снять вето на базовое соглашение Россия-ЕС

Варшава готова снять свое вето на начало переговоров по новым базовым соглашениям между Россией и Евросоюзом, заявил глава польского МИД Радослав Сикорский.
«Я очень рад, что торговое эмбарго ушло в историю. Думаю, это позволяет разблокировать переговоры для получения мандата на контакты по договору Евросоюза и России», — сказал он 21 января в Москве на пресс-конференции после переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым.
Подробнее вопрос будет обсуждаться в ходе визита польского премьер-министра Дональда Туска в Москву, который состоится в начале февраля.
«Мы отметили прогресс в нашем политическом диалоге, — сказал Лавров, сославшись на решение вопросов экспорта сельхозпродукции из Польши в Россию. «В ближайшие дни в Москве пройдут консультации по консульским вопросам, касающиеся взаимных поездок граждан после присоединения Польши к Шенгенской зоне и урегулированию вопросов судоходства в Калиниградском проливе», — информировал российский министр.
«Мы довольны ростом товарооборота, который достиг 15 млрд. долларов, но недовольны практическим количеством взаимных инвестиций, — сказал Лавров. — Ситуацию можно исправить с возобновлением деятельности межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству». По мнению министра, «важную роль в этом играет Калининградская область».
В ходе визита Дональда Туска Москву будут подписаны соглашения, которые будут полезны не только для жителей Калининградской области, но и для всех граждан Польши и России. В частности, ожидается подписание соглашения о защите взаимных инвестиций.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам