В предвыборной президентской гонке Парагвая впервые будет участвовать женщина

Правящая партия Парагвая выдвинула министра образования Бланку Овелар кандидатом в президенты страны.
Это первый случай в Парагвае, когда кандидатом на высший государственный пост становится женщина.

Официальное выдвижение министра образования кандидатом в президенты от партии Колорадо состоялось спустя месяц после внутрипартийных выборов, на которых Овелар победила своего соперника, вице-президента Луиса Кастильоне.
Согласно данным, обнародованным партийной избирательной комиссией в понедельник, на выборах 16 декабря Овелар получила 45,04% голосов, Кастильоне — 44,5%.
Вице-президент, однако, с итогами голосования не согласен и пообещал обратиться в суд. «Я не признаю и никогда не приму мое так называемое поражение, потому что у меня есть доказательства, что 30 тысяч отданных за меня голосов были попросту украдены», — сказал Кастильоне.

Овелар отвергла все обвинения в фальсификации результатов голосования. «Теперь наша кампания будет нацелена на выборы в апреле», — сказала она журналистам.
«Главное место в нашей политической платформе отводится борьбе с бедностью и созданию новых рабочих мест», — отметила министр.
Президентские выборы в Парагвае состоятся 20 апреля 2008 года.

Полномочия главы государства в этой южноамериканской стране ограничены одним сроком. В случае победы на выборах Овелар сменит на посту президента Никанора Дуарте, чья партия бессменно находится у власти в течение 47 лет. Она также станет третьей в Латинской Америке действующей женщиной-президентом наряду с Мишель Бачелет в Чили и Кристиной Фернандес Киршнер в Аргентине.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам