Билл Клинтон бросит бизнес ради своей жены

Бывший президент США Билл Клинтон собирается оставить бизнес, принесший ему 20 миллионов долларов, чтобы не ставить под угрозу президентскую кампанию своей жены, сообщает во вторник The Wall Street Journal.
Как отмечает издание со ссылкой на источники, осведомленные о подготовке такого решения, Клинтон намерен прервать партнерские отношения с финансовой компанией Yucaipa, принадлежащей его другу, миллионеру Рону Бэрклу (Ron Burkle). Такое решение связано с тем, что эта фирма имеет отношение к инвесторам из ОАЭ, в частности, к шейху Дубаи Мохаммеду бен Рашиду аль-Мактуму.
Участие Билла Клинтона в деятельности Yucaipa представляет потенциальную угрозу для имиджа Хиллари, одного из лидеров американской президентской гонки от Демократической партии.

Билл Клинтон, Рон Бэркл и шейх аль-Мактум являются совладельцами фонда, вкладывающего капитал в таких гигантов американского бизнеса, как Citigroup и Merill Lynch, от финансового состояния которых во многом зависят показатели американской и международной экономики.
В недавнем интервью The Wall Street Journal бывший хозяин Белого дома признал, что подобные инвестиции могут вызывать озабоченность, поскольку зарубежным фондам «не хватает прозрачности», и они могут использоваться правительствами зарубежных стран «как внешнеполитический инструмент».

Ситуация усугубляется тем, что Бэркл является одним из ведущих спонсоров Демократической партии США и активным участником сбора средств для президентской кампании Хиллари Клинтон.
Билл Клинтон считает, по информации издания, что такие бизнес-отношения могут сделать его супругу уязвимой для критики со стороны оппонентов, передает сайт Подробности.

В частности, Хиллари могут обвинить в том, что в случае ее избрания главой государства она, будучи зависимой от денег арабских шейхов, будет подвержена иностранному влиянию при принятии политических решений.
Представитель Билла Клинтона сообщил, что бывший президент «делает шаги для обеспечения соответствующих изменений деловых отношений» на тот случай, если Хиллари Клинтон выдвинут в качестве единого кандидата в президенты на съезде Демократической партии США.

Ранее Билл Клинтон уже отказался от долевых инвестиций фондов Yucaipa в китайскую медиа-корпорацию «Синьхуа», как полагают, из-за опасений быть обвиненным в связях с коммунистическим руководством КНР.
По сведениям издания, бывший американский президент, прекратив отношения с Yucaipa, получит 20 миллионов долларов в качестве прибыли от своего участия в ее деятельности как советника владельца и партнера.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам