На Мадагаскаре растет пальма-самоубийца

Найденное в отдаленном уголке Мадагаскара 18-метровое пальмовое дерево ботаники окрестили «разрывом мозга». Окончив цветение, дерево умирает, за что ее также назвали пальмой-самоубийцей.
По словам исследователей, это одно из самых удивительных растений в ботанике. Ценность находки в том, что гигантская пальма, получившая название Tahina spectabilis, представляет собой новый вид растений, сообщает Newsru.

Пальма-самоубийца высотой примерно 18 метров с размахом пальмовых листьев 5 метров скрывалась от глаза ученых на протяжении многих веков. Нашли дерево на болотистой местности острова, куда добраться можно только по воздуху.
Анализ ДНК показал, что пальма принадлежит не только новому виду, но и новому роду растений. Существуют только 3 близкородственных рода пальм, растущих в Аравии, Таиланде и Китае. По словам ученых, удивительно, что эта эволюционная линия попала на Мадагаскар.

Об уникальности находки свидетельствуют слова доктора Джона Дренсфилда из Королевского ботанического сада в Лондоне, который охарактеризовал находку лапидарно: «Это просто разрыв мозга».
По его словам, пальма представляет собой огромный интерес для ученых прежде всего своим необычным жизненным циклом. Дерево цветет один раз в жизни, из цветков, располагающихся по спирали, буквально сочится нектар. Как только их опылят насекомые и птицы, пальма плодоносит, после чего полностью истощается и погибает.

Ученые приводят и самый любопытный факт: хотя пальма и цветет один раз в своей жизни, никто не знает, когда это произойдет. Соответственно неизвестно, сколько пальма проживет. Также примечательно, что исследователям до сих пор такое растение не попадалось. Дерево видно со спутниковых фотографий Google Earth.
По предположениям исследователей, на острове должно быть менее 100 экземпляров нового вида пальм, то есть, вид находится под угрозой исчезновения, что также относится ко многим эндемичным мадагаскарским видам. Флора и фауна Мадагаскара содержит пять процентов видов животных и растений мира, 80 % из которых существуют только на этом острове.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Видео новости от PLAY.ukr.net

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

<!—

—>

Загрузка…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам