Прогноз развития экономики на 2008 год

Европейский банк реконструкции и развития ожидает, что в 2008 году показатели развития стран Восточной Европы и прежнего СССР будут высокими, но рост несколько замедлится. Об этом идет речь в сообщении ЕБРР со ссылкой на главного экономиста банка Эрика Берглофа.
В сообщении банка отмечается, что, невзирая на недавние потрясения на мировых финансовых рынках, ЕБРР ожидает хороших результатов в странах Восточной Европы и бывшего Советского Союза, но в то же время считает, что полностью избежать негативного влияния этих потрясений в регионе не удастся. «Регион держится хорошо, но все же будет зацеплен», — отметил Берглоф.
В связи с этим ЕБРР прогнозирует, что в этом году рост в данном регионе замедлится и составит приблизительно 0,5%, сообщает сайт Подробности.

В своем последнем Отчете о странах с переходной экономикой, который был опубликован в ноябре прошлого года, ЕБРР прогнозировал, что в 2008 году средний темп роста в тех 29 странах, где он ведет свою деятельность, включая Центральную и Восточную Европу, Юго-восточную Европу, Россию, Украину, страны Кавказа, Центральную Азию и Монголию, составит 6,1% (после 7% в 2007 году).
Однако сегодня, по мнению Берглофа, можно говорить о росте всего на 5,5%. Вместе с тем он подчеркнул, что «этот регион как и раньше является быстрорастущим и имеет хорошую подпочву».

Берглоф также отметил, что влияние мирового финансового кризиса на регион деятельности ЕБРР будет иметь три составляющие: высшую впечатлительность в том, что касается ликвидности, высшую стоимость заимствований, рост экономики США.
Он отметил, что пока еще регион «очень хорошо» исправляется с внешним давлением. Стоимость ссудного капитала растет с августа, что, по словам Берглофа, является «результатом движения к более правильной оценке рисков».
По его мнению, последующее замедление роста или даже рецессия экономики США будет иметь лишь «незначительное влияние» на Восточную Европу и страны бывшего Советского Союза, поскольку экономики этих стран не имеют высокую зависимость от экспорта на рынки США.

Что касается влияния низших процентных ставок на инфляцию, то, как сообщил Берглоф, «проблема инфляции существует во всем регионе деятельности ЕБРР».
«Быстрый рост объема кредитов в некоторых странах вызывает обеспокоенность, и мы уже говорили об этом не один раз, — сказал Берглоф. — Впрочем, есть позитивные примеры, когда совместными усилиями удавалось взять под контроль ситуации, которые на первый взгляд казались сложными».
По его словам, к другим возможным причинам для беспокойства можно отнести большой дефицит баланса текущих операций, сильную зависимость от внешних заимствований и политическую неопределенность в некоторых странах этого региона.

Однако, по мнению специалиста, в странах деятельности ЕБРР есть «общее понимание» этих проблем и путей их решения.
По мнению ЕБРР, очень важно обеспечить в регионе строгий и независимый надзор за банковской системой. По оценке банка, финансовый сектор этого региона развивался «исключительно хорошо», однако, как отметил Берглоф, это не должно стать поводом для самоуспокоения.

«Пока еще нельзя сказать, снизят ли западные банки, которые активно инвестируют на востоке, объемы своей деятельности в результате финансового кризиса. Нам нужно будет очень внимательно следить за этим, — отметил Берглоф. — Необходимо уменьшение объемов может быть достигнуто за счет замедления темпов роста кредитования».
В ЕБРР считают, что после недавних событий на мировых рынках вырастет потребность не только в финансировании со стороны банка, «но и в более значительном влиянии проектов банка на переходные процессы в экономике».

Берглоф отметил, что в этот менее стабильный период странам региона необходим сильный партнер, который может не только предоставить финансирование, но и поддержать в осуществлении необходимых институционных изменений.
Напомним, что Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития утвердил новую стратегию деятельности ЕБРР в Украине. Стратегия, отметили в банке, была разработана так, чтобы помочь Украине в решении основных ключевых проблем переходного периода.

В частности, внимание банка будет сосредоточено на повышении стандартов конкурентоспособности, корпоративного управления в частном секторе и содействии привлечения прямых иностранных инвестиций.
В Европейский банк реконструкции и развития входит 61 страна и две межправительственные организации. ЕБРР является наибольшим финансовым инвестором в Украине. Банк инвестировал в экономику нашей страны более чем 3 миллиарда евро в рамках 140 проектов.

Напомним, что на мировом фондовом рынке еще на прошлой неделе начался обвал, который длился до 22 января. Падение курса ценных бумаг спровоцировал президент США Джордж Буш, предоставив план по реанимации национальной экономики на 150 миллиардов долларов. Однако его план не получил кредит доверия на Уолл-Стрит, после чего заокеанский пессимизм накрыл и Азию.
Падение рынка было логическим, поскольку основное влияние на торги в Азии по традиции оказывают новости о состоянии экономики США — наибольшего рынка сбыта для всевозможных азиатских товаров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам