Лукаш: Зварыч препятствует созданию Реестра

Реестр избирателей не создается уже три месяца. Причина – коммерческие интересы Светланы Зварыч. Об этом заявила член фракции ПР Елена Лукаш.
«Фракция ПР требует от ЦИК, от премьер-министра Украины, от президента Украины дать оценку и обнародовать тот факт, что уже более трех месяцев приостановлены работы по созданию Реестра избирателей Украины. Это связано с требованием одного коммерческого предприятия, подтвержденным определениями судов, и привело к полной блокировке по созданию Государственного реестра», — сказала Лукаш, передает «ИнтерМедиа».
«Я понимаю коммерческую и, возможно, политическую заинтересованность гендиректора этого предприятия Светланы Зварыч в отстаивании каких-то определенных интересов. Но любые судебные споры не могут быть основанием для полного неисполнения «Закона о Государственном реестре избирателей». И уже к следующим выборам президента и референдуму (относительно вступления Украины в НАТО. — Ред.), который, возможно, будет, мы столкнемся только с одним – списков у нас по-прежнему нет», — продолжила политик.
Лукаш убеждена, что «на сегодня «Нашей Украине» этот факт невыгодно комментировать, народные депутаты решают другие проблемы, но право каждого быть в списках, пойти, взять бюллетень и проголосовать так, как он хочет, должно защищаться, должно быть священным и поставлено во главу угла».
«Я обращаюсь с официальным депутатским обращением к председателю ЦИК, к Президенту, к главе ВР, к премьер-министру Украины. Я буду требовать дать оценку этому факту. Никакая коммерческая или иная политическая заинтересованность одной коммерческой структуры, определенного круга лиц не может останавливать действие закона. А именно это сегодня происходит», — заявила Лукаш.
Народный депутат также пояснила, что «все неизрасходованные ЦИК средства на создание Госреестра избирателей из-за судебных споров в конце года снова были перечислены в Госбюджет Украины, так как по закону не могли задерживаться».
«И на сегодня у ЦИК нет возможности ни финансировать, ни производить другие действия по созданию такого Реестра. Этот факт, может, не такой яркий, как обсуждения вопросов голодомора или избиения Луценко людей на СНБОУ, но, тем не менее, каждый из нас с ним очень скоро столкнется. Вы ведь знаете, как быстро пролетает у нас время между избирательными кампаниями», — заключила Елена Лукаш.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам