Александровская: отзовет Яценюк подпись — будем работать

Вся деятельность Верховной Рады достаточно открыта. Даже когда заседание согласительного совета проходит, на нем присутствуют и журналисты. Поэтому практически информация идет в том виде, в котором журналисты считают необходимым ее изложить.
Об этом заявила «ИнтерМедиа» народный депутат от Компартии Украины Алла Александровская, комментируя инициативу народного депутата от блока НУ-НС Юрия Кармазина о том, что нужно провести прямую трансляцию переговоров с оппозицией относительно разблокирования ВРУ.
По ее словам, иногда в Верховной Раде действительно проводятся переговоры, “которые скрыты от глаз, и, наверное, хотелось бы, чтобы они были публичными”.
Также в разговоре с ИМК Алла Александровская коснулась темы блокирования трибуны парламента. По ее словам, Арсений Яценюк, Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко “за спиной у народа Украины подписали письмо о присоединении нашей страны к плану действий относительно членства в НАТО и отправили его”.
И, по ее словам, позиция лидеров внекоалиционных фракций по этому поводу озвучена. “И лидер КПУ, и члены нашей фракции неоднократно выступали и в зале Верховной Рады, и давали интервью журналистам, опубликовано было заявление фракций ПР и КПУ по этому вопросу. То есть наша позиция открыта. Мы ее не прячем, мы заявили о том, почему блокируется работа парламента. А вот позиция коалиции носит двойственный характер, потому что в кулуарах говорится одно, с трибуны парламента другое, а в интервью третье”, — считает она.
Таким образом, считает представительница фракции коммунистов, обсуждать в эфире телеканала “Рада” возможность разблокирования работы ВР – “означает, что мы должны согласиться с тем, чтобы Яценюк начал вести заседание Верховной Рады”.
“А мы говорим о том, что спикер подорвал доверие к себе, он как должностное лицо, как человек, возглавляющий Верховную Раду Украины, с нашей точки зрения, нарушил Конституцию. И мы требуем, чтобы он изменил свою позицию, признал свою ошибку и дал гарантии, что больше это не повторится. И только тогда мы сможем доверить ему вести заседания Верховной Рады. То есть мы считаем, что он может быть и должен быть председателем ВР. Но на полном серьезе коммунисты ставят вопрос о том, что мы будем выражать недоверие Яценюку, и будем ставить вопрос о снятии его с этой должности. Это же не шуточное заявление. Это действительно наша позиция”, — отметила она.
Алла Александровская считает, что предложение Юрия Кармазина является “маленькой хитростью”.
“Обсудить этот вопрос в прямом эфире означает, что Яценюк займет свое место возле трибуны и будет обсуждать. Что обсуждать? Есть факт нарушения Конституции, этот факт никто не может опровергнуть. Я считаю, что нам на эту хитрость поддаваться нельзя. Мы должны требовать от спикера отозвать подпись, и после этого мы начнем работать в пленарном режиме, как положено”, — резюмировала собеседница ИМК.
По мнению депутата, было бы интересным проводить и трансляции других мероприятий. “Я как член бюджетного комитета считаю, что было бы очень интересно, если бы люди видели, как ведется обсуждение предложений, касающихся бюджета Украины. Это очень интересно, потому что, поверьте, голосование в комитете не всегда совпадает с тем, как депутаты голосуют в зале. И те предложения, которые звучат в комитете, не всегда звучат в зале. Поэтому в этом смысле можно говорить о том, что политика Верховной Рады должна быть еще более открытой, чем она есть сегодня”, — отметила собеседница ИМК.

Напомним, народный депутат Верховной Рады, член фракции “Наша Украина – Народная Самооборона” Юрий Кармазин предлагает провести прямую трансляцию переговоров с оппозицией относительно разблокирования ВРУ.
“Выход из положения – провести публичные, с прямой трансляцией на телеканале “Рада”, переговоры с представителями оппозиции: ПР, а также с КПУ и Блоком Литвина, который занимает непонятно какую позицию”, — предлагает oн.
“С призывом о публичных переговорах я буду обращаться к Яценюку, к президенту и премьеру. Причины, которые нашли “регионалы” — НАТО, Луценко, не являются реальным поводом блокировки работы ВР. Парламент не осуществляет свою законодательную функцию, следовательно, “благодаря” ПР в стране некому отстаивать интересы народа”, — заявил нардеп.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Видео новости от PLAY.ukr.net

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

<!—

—>

Загрузка…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам