Суд перенес рассмотрение дела по “Троицкому”, чтобы помочь заключению мирового соглашения

Хозяйственный суд Киева принял решение перенести на 12 февраля рассмотрение дела по иску Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) в интересах правительства и других государственных структур к ООО «Юджин», ведущему строительство торгово-развлекательного центра (ТРЦ) «Троицкий» перед Национальным спортивным комплексом (НСК) «Олимпийский» в Киеве, с целью достижения между сторонами мирового соглашения.
Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» один из участников судебного процесса, ГПУ обратилась с иском в суд в интересах Кабинета министров Украины, министерства по делам семьи, молодежи и спорта, государственного предприятия НСК «Олимпийский», Федерации футбола Украины (ФФУ) к ООО «Юджин» об устранении препятствий в пользовании имуществом и обязательства осуществить определенные действия.
По его словам, на заседании суда ООО «Юджин» выступило с ходатайством о переносе на две недели рассмотрения дела для достижения сторонами мирового соглашения, которое поддержал представитель правительства и НСК «Олимпийский». Во время заседания суда представитель ООО «Юджин» адвокат Ирина Назарова заявила, что на переговорах застройщика с правительством рассматриваются два варианта решения проблемы: строительство 55-метрового коридора для прохода болельщиков под зданием ТРЦ «Троицкий», который строит «Юджин», или компенсация правительством расходов фирме с демонтажем «Троицкого» за средства Кабмина.
Как отметил агентству после заседания суда представитель ООО «Юджин» Андрей Вишневский, компания на данный момент выполняет все взятые на себя обязательства в соответствии с подписанным в марте 2006 года меморандумом относительно обеспечения комплексного решения вопросов, связанных с подготовкой НСК «Олимпийский» по проведению финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу. Он напомнил, что данный документ был подписан секретариатом президента Украины, правительством, министерством по делам семьи, молодежи и спорта, министерством строительства, архитектуры и ЖКХ, МВД, МинЧС, КГГА, дирекцией НСК «Олимпийский», ФФУ, а также ООО «Юджин».
В соответствии с меморандумом, ООО «Юджин» заявило о готовности внести изменения в проект ТРЦ «Троицкий» для безопасной эвакуации людей с НСК «Олимпийский» во время проведения матчей ЧЕ-2012. Согласно концепции реконструкции НСК «Олимпийский», которая была представлена на рассмотрение градостроительного совета Киева 7 ноября, «Юджин» готов предусмотреть проход через ТРЦ для эвакуации около 25 тыс. чел.
ООО «Юджин» выразило готовность приступить к реорганизации проекта, внести эти изменения, защитить их на градостроительном совете, пройти дополнительную экспертизу и внести эти изменения в проект. В настоящее время проведены три экспертизы по оценке эвакуации зрителей со стадиона НСК «Олимийский»: кафедрой городского строительства Киевского национального университета строительства и архитектуры, французской компанией ATN и УкрНИИПБ МинЧС Украины.
А. Вишневский добавил, что есть проекты инофирм, которые потенциально могут быть подрядчиками реконструкции НСК «Олимпйский». В них предусмотрено строительство дополнительной офисной инфраструктуры. В частности, одно из зданий должно быть построено на территории, где сегодня находится «Троицкий», о сносе которого и идет речь.
«То есть, в любом случае все сходятся на том, что именно в этом месте должна быть создана соответствующая инфраструктура, должен быть офисный центр. Мы готовы изменить проект, предоставить соответствующие документы, чтобы КГГА их рассмотрела и дала соответствующее разрешение на изменение проекта. В таком случае вместо ТРК мы будем строить офисный центр с частичным видоизменением проекта и со сносом части строения — мы готовы пойти на такой компромисс», — сказал представитель компании-застройщика.

По материалам Интерфакс-Украина и ICTV

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Видео новости от PLAY.ukr.net

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

<!—

—>

Загрузка…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам